Как защитить свои права на квартиру ипотеки, если владелец не является наследником?

• г. Ижевск

В 2014 году мы с будущим мужем купили 2 к квартиру, по некоторым причинам оформили ипотеку (на 13 лет) и саму квартиру на моего папу.

Недавно спохватились: у папы есть жена, у которой есть сын. Они пенсионеры с не очень хорошим здоровьем, плюс частые поездки на авто. Случись что, по закону (по наследству) существенная часть квартиры перейдет постороннему человеку.

Какие есть варианты, как можно подстраховаться? Дарение, купля-продажа, завещание и пр., с учетом, что квартира ипотечная...

Если это важно:

В квартире прописана я и наш с мужем сын. Созаемщики я и его жена, но собственник он.

У папиной жены есть квартира, в которой они живут, и дом в деревне с участком земли, купля-продажа оформлена в браке, на кого не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Выход один: брачный договор папы с женой по которому квартира не делится и остается за папой.