Как получить собственность на несколько боксов гаража по гаражной амнистии, если ГЭПО Луч прекратил существование, а земля не размежевана?

• г. Нижний Новгород

Как оформить гараж (несколько боксов) по гаражной амнистии в собственность, если гаражный кооператив ГЭПО "Луч" юридически прекратил существование, и земля под боксами не размежевана и ни кому не принадлежит.

Ответы на вопрос (4):

Если земля никому не принадлежит, значит она находится в муниципальной собственности. Поэтому для решения вопроса оформления по амнистии нужно определяться с землей. Например, взять в аренду или выкупить. Пока этот вопрос не решен, оформить в собственность гараж не получится. Вам нужно обращаться в администрацию для уточнения статуса земельного участка, а дальше уже действовать в зависимости от ситуации.

Самый простой вариант - через суд.

Иную схему в 2-х словах не описать.

- надо сначала создать юридическое лицо - объедингение собственников гаражей - поставить на учет в налоговую инспекцию;

- сделать межевание всего комплекса гаражей и каждого в отдельности;

- зарегистрировать все права кооператива в Росреестре;

- после этого каждый может оформлять свой гараж, по такой же схеме, прикладывая заключения пожарной инспекции, СЭС, заключение строительной организации о том, что строение соответствует строительным нормам и правилам;

Доброго дня!

в вашем случае нужно последовательно оформить гараж и землю. Если земля не изымалась для нужд города или государства, то проблем быть не должно. Время нужно, будут расходы на замеры, а так все решаемо.