Как избежать соседства чужих людей в своей квартире при выставлении её на торги из-за банкротства одного из собственников?

• г. Тамбов

У квартиры 2 собственника (родные сёстры, квартира-по наследству от 3 сестры).

Одна из них объявила себя банкротом - никогда не жила в квартире, всё имущество оформила на своих детей, поэтому по суду 1/2 квартиры выставлена на торги.

При этом другому собственнику, который там жил постоянно, не было предложено выкупить квартиру по той цене, по которой она выставлена на торги.

Как быть первому собственнику, чтобы избежать соседства чужих людей в своей квартире?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, выкупить долю. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право преимущественной покупки, принадлежащей доли в праве долевой собственности на объект недвижимости, как участник долевой собственности.

Вы как сособственник 1/ 2 доли имеете право преимущественной покупки. Обратитесь в суд с исковым заявление о признании за вами права преимущественной покупки этой доли.

Добрый день, Маргарита! В соответствии с п.3 статьи 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, в случае реализации доли в праве собственности с торгов в рамках банкротства с нарушением вашего права вы имеете возможность предъявить иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

Купить по цене, которая является начальной продажной, выслав уведомление о согласии покупки приставу.

Никаких судов не нужно.