Кто должен контролировать соблюдение графика отпусков?

Какую ответственность несет руководитель за несоблюдение графика отпусков? Спасибо за ответ.

вопрос №19181
прочитан 474 разa
Оцените вопрос :)

Под ежегодным предоставление отпусков понимается предоставление каждому работнику отпуска в течение его рабочего года, но срок предоставления отпуска определяется графиком, который составляется на календарный год (статья 74 КЗоТ РФ).

Администрация, а точнее отдел кадров или непосредственный начальник (мастер), должна уведомить каждого работника о времени начала и окончания его отпуска. Уведомление производится не позже чем за 15 дней путем вывешивания соответствующих объявлений в цехах, мастерских, отделениях и других местах работы.

Заработная плата за все время отпуска должна быть выплачена не позднее чем за один день до его начала (часть 3 статьи 96 КЗоТ РФ).

Если администрация не уведомила своевременно работника о времени его отпуска или не выплатила ему до начала отпуска заработную плату, то отпуск по его заявлению должен быть перенесен на другое время.

Из сказанного выше сделаем вывод, если Ваш непосредственный руководитель не уведомил Вас о начале отпуска Ваш отпуск может быть перенесен на другой срок.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В центре реабилитации для несовершеннолетних обязали руководителя быть ответственной за жизнь и здоровье работников старше 65 лет, которые не хотят уходить на вынужденный больничный из-за карантина, правомерно ли это?

вопрос №17179842
прочитан 44 разa

Анастасия! Это просто деликтные обязательства (создание условий, внимание, контроль за t и за симптомами), т.е. это не в буквальном смысле.

А если просто банально тромб оторвется у бабушки (не приведи Господь), Вас что посадить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто отвечает за работу МУП Управляющая Компания в администрации города?

вопрос №13580531
прочитан 10 раз

непонятно В чём суть вашего вопроса Какая конкретно ответственность этих организаций в этой части вас интересует Вообще надзирает прокуратура района а со всеми вопросами нужно обращаться за исключением коммунальных платежей в администрацию района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за МУП несет администрация города Краснодар в лице главы города Краснодар. Можете обращаться непосредственно к нему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой статьей и какого кодекса регламентируется ответственность руководителя предприятия за подчиненных в случае причинения подчиненными денежного ущерба третьим лицам.

вопрос №11528619
прочитан 14 раз

Руководитель вообще не будет нести ответственность, отвечать будет непосредственный причинитель материального ущерба.

(текст отредактирован 18.10.2016, 08:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае может быть применима статья 1078 Гражданского кодекса Российской Федерации. Всего хорошего удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За вред, причиненный работником отвечает в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации работодатель (не руководитель). В том случае возмещает, если вред причинен работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

С

Цитата:
статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ

Ст. 1068

Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы производственная организация. С какой целью за мной (начальником цеха) закрепляют основные средства организации если я не являюсь материально ответственным лицом. И какова моя юридическая ответственность как руководителя в случае пропажи товарно-материальной ценности если мне физически невозможно обеспечить её сохранность.

вопрос №13109926
прочитан 17 раз

напишите докладную записку на имя директора о том что Вы не являетесь материальным лицом поэтому не вправе принимать на себя закрепленные за вами материально-технические средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы закрепить за вами материальные средства - необходим договор о полной материальной ответственности и созданы условия для сохранности данных средств

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы этими материальными ценностями не пользуетесь, значит не нужно подписывать накладные и брать их в подотчёт как материально ответственное лицо

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без подписания договора материальной ответственности Вы не должны подписывать документы перехода материально-технических средств.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь материально-ответственным лицом Вам необходимо написать на имя руководителя либо директора непосредственно докладную записку чтобы вам предоставили всё и необходимо для сохранности вверенного вам имущества в случае отказал Вам необходимо сообщить в трудовую инспекцию Или либо в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если ООО исключено из ЕГРЮЛ и ликвидировано, но за ООО числится долг в связи с проигранным в суде делом. Пристав приостановил меры принудительного исполнения в связи с выходом из ЮГРЛ. Как быть в этом случае? Несет ли руководитель предприятия какую-либо ответственность?

vip
вопрос №14280921
прочитан 29 раз

Нет, не несет. Разве что в связи с банкротством по его вине в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.3 п.3:

Цитата:
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

(текст отредактирован 07.06.2018, 20:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не несет никакой ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обжаловать в вышестоящей налоговой инспекции и суде исключение данного юридического лица из ЕГРЮЛ, а потом инициировать процедуру банкротства, если сумма более 300000 рублей на основании статьи 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

(текст отредактирован 07.06.2018, 20:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не несёт руководитель ни какую ответственность по долгам предприятия при его ликвидации, и только закон о банкротстве (№127 – ФЗ от 26.10.2002 г.) предусматривает механизм субсидиарной ответственности генерального директора ООО и участников общества. Иногда он несёт ответственность по долгам перед налоговой инспекцией. Пробуйте оспорить ликвидацию ООО, и пытаться взыскать долги (ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ - это не соответствует действительности? Совсем нет никаких вариантов стрясти с них долг?

вопрос №14280933

Это правило о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц применяется только в случае признания должника банкротом.

Потому я и дал такой ответ выше.

(текст отредактирован 07.06.2018, 20:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте ликвидацию и пытайтесь взыскать долги с контролирующих лиц (ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень интересно что сведения об учредителе недостоверны, вот что указано в ЕГРЮЛ "сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)", значит можно пытаться взыскать с директора?

вопрос №14281000

Вы немного путаете порядок взыскания в рамках субсидиарной ответственности и предъявление иска в рамках уголовного дела. В ситуации необходимо детально разбираться, изучать обстоятельства дела, искать варианты решения проблемы. В случае наличия такой возможности, необходимо собирать доказательную базу. На Ваш вопрос, к сожалению, нельзя ответить однозначно. Тем более, не зная всех обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не ищите вариантов.

Обжалование ликвидации предприятия и возбуждение дела о банкротстве-:единственно возможный путь. В рамках банкротства можно взыскать с директора и учредителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли мера ответственности руководителя строительной организации, если наемный рабочий, у которого с работодателем не было официальных трудовых отношений, погиб, упав с двухметровой высоты?

вопрос №8948894
прочитан 11 раз

Да, конечно существует ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мера ответственности в данном случае определяется ч. 2 ст. 216 УК РФ - Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Является ли рабочий официально сотрудником или нет, в данном случае не важно.

(текст отредактирован 03.12.2015, 01:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено мировое соглашение, но оно не выполняется. Исполнительный лист передан приставам. Можно ли наказать как-то руководителя или учредителя этого ООО?

вопрос №16373945
прочитан 1 раз

По мировому соглашению нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, единственный способ "наказания" - субсидиарная ответственность, но это сложный и долгий процесс. Какой размер долга?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение