Какие документы понадобятся несовершеннолетним для пересечения границы со следующего года и как обезопасить себя в данной ситуации?

• г. Белгород

Слышал, что со следующего года несовершеннолетние пересекать границу будут не по свидетельствам о рождении. Какой документ будет нужен? Отец - русский, мать - украинка, ребенок 4 г. - без гражданства, нигде не прописан, свидетельство о рождении выдано в РФ, факически проживает в РФ. Как нам обезопасить себя в данной ситуации?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

* гражданство ребенка устанавливается по свидетельству о рождении - поэтому он - гр. РФ, выйдет закон - посмотрим, а пока так как есть - по свидетельству

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Хотим заменить свидетельство о рождении дочери, выдано в Севастополе. Графа мать украинка, отец россиянин. Мы с Донецкой области город Краматорск. Какие необходимы документы для замены свидетельства на Украине? И возможно ли выехать на Украину с свидетельством российского образца?

Мать украинка прописана в Киеве, отец русский прописан в Крыму и оформляет российское гражданство, свидетельство о браке и рождении малолетнего ребенка киевское, ребенок не прописан нигде. Кто-то подскажет: если матери не отдают ребенка то какими нормативными актами такой вопрос регулируется, в какой суд обращаться и насколько это перспективно. Спасибо заранее.

В РФ родился ребенок. Мать-украинка, отец-русский. Для получения свидетельства о рождении обязательно нужен нотариальный перевод паспорта мамы или нет?

В паспорте есть ф.и.о на русском языке.

Как выглядит форма заявления согласия от отца (иг) на получение несовершеннолетнего ребенка гражданства РФ. В данный момент: мать-гражданство РФ, отец-гражданство Украина, ребенок (три года)-свидетельство о рождении Украина.

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

У ребенка в свидетельстве о рождении двойное имя. Хочу одно убрать для удобства. Гражданство РФ, но ребенок родился в другой стране, свидетельство выдано в российском консульстве. Подскажите, пожалуйста, как мне можно убрать из свидетельства 1 имя и какое будет стоять место выдачи свидетельства о рождении?

Муж гражданин РФ, у меня двойное гражданство РФ и Украины. При рождении ребенка, могу указать в его сведетельстве о рождении, что мать именно гражданка Украины. Так как Украина пока что не признает двойного гражданства. И не совсем понятно, как потом пересекать границу. Или можно сделать два сведетельства? Одно, на гражданство РФ, второе — Украины? Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама новорожденного ребёнка, на момент его рождения у меня было гражданство республики Казахстан, и в паспорте не было указано отчество. При получении свидетельства о рождении ребёнка в графе мама я записана без отчества. Сейчас у меня гражданство России, и паспорт с отчеством. Замена свидетельства займёт долгое время, а нам нужно срочно ехать в Казахстан. Может ли мой ребёнок в моём сопровождении пересекать границу с таким свидетельством о рождении?

Если ребенок (12 лет) будет пересекать границу (Россия-Украина) с тетей достаточно ли доверенности от одного родителя? Плюс оригинал свидетельства о рождении конечно. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение