Как одно незакрытое дело почти помешало мне получить загранпаспорт и свободное перемещение
199₽ VIP

• г. Пермь

Лет 10 назад. Учился в университете, ничего не подозревая. Однажды, мне позвонили по моему объявлению якобы купить куртку.. Когда я вышел, мне предъявил удостоверение следователь и сказал что я уклонист, посадил в машину повёз в отдел, запугивал, что мне будет лучше написать явку с повинной, иначе будет хуже. Я в растерянности согласился. Был суд, где судья назначил прекратить дело по неребеалитирующим обстоятельствам.

Тогда мне было 24 года.

Я в тот год заканчивал учёбу. Потом так сложилось, что родственники решили переехать, выписали меня и я остался без прописки. Нашёл работу без прописки в другом городе и так и работал и жил без прописки по сей день. Я летал в другие города без проблем, езжу на машине без проблем. Однажды меня дпс остановили за просроченный штраф в 500 р. Сказали что это 20.25 поэтому отвезли в ивс до суда. Когда меня оформлял сотрудник ивс он нашёл что-то и сказал что я в розыске. Я не понял что это значило, рассказал ему предположение что это может быть связано с тем что я не отслужил и что мне суд прекратил дело. На что он нечего не сделал... После ивс судья назначил удвоение штрафа 500 р. Никто нечего про розыск мне больше не объяснил. Они и сами я так понял не поняли...

Сейчас оформляю загранник и переживаю, что может быть если даже я его получу и попытаюсь куда либо вылететь/выехать на авто?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

А вы не встали на военный учет (в военном комиссариате по месту пребывания) , даже будучи без регистрации? Не получали в/б?

Вам можно было получить на основании решения суда, которым дело прекращено.

Если Вы за это переживаете, то получите в/б

Если переживаете по поводу штрафа наложенного по ст.20.25 КоАП РФ, то заплатите, чтобы не наложили запрет на выезд из РФ

При оформлении загранпаспорта

для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства

При отказе в выдаче паспорта в связи с временным ограничением, предусмотренным пунктом 1 ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гражданин может обратиться в Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Здравствуйте Александр. Я бы вампосоветовал разобраться с вашим прошлым. Для этого закажите справку о судимости через портал госуслуг (услага бесплатная) После получения справки можно будет сказать, что вам нужно делать.

Но однозначно необходимо решить вопрос с военкоматом.

При выдачи загран паспорта ФМС запросит в военкомате, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства, поэтому вопрос встанет обязательно. А вот как поступят в ФМС не известно, могут и на повторность за уклонение от армии подготовить документы. Сотрудник ИВС где вы были просто это делать поленился. Так что решайте вопрос. После получения справки возможнонужно будет обращаться в суд о погашении судимости, для этого вам нужно будет запросить приговор. После этого обратитесь к ЛЮБОМУ понравившему юристу или просто с улицы. Вам помогут составить заявление Удачи.

Здравствуйте, Александр! Если у Вас есть судимость за уклонение от исполнения воинской обязанности и воинской службы, то в военкомате Вам должны выдать "справку уклониста" вместо военного билета. Судимости у Вас нет на данный момент, препятствующей выезду за границу согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Так что после военкомата обратитесь в УВМ МВД РФ для получения паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

--------------------------

1.Все основания для ограничения выезда гражданина России за пределы России определены в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

2. В частности там определено, что ограничение на выезд может быть в том случае, если

- гражданин осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

- в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, -до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

3. У вас уголовное дело прекращено, новых уголовных дел в вашем отношении нет, поэтому здесь никаких ограничений нет.

4. Что касается административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, то ответственность предусмотрена за несвовремеменную оплату штрафа. В постановлении суда по ст.20.25 КоАП РФ-указано когда и какой штраф вы не оплатили.

5. Даже если штрафы не оплачены, то ограничения на выезд также не будет, так как в силу статьи 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве", сумма должны быть не менее 10 тысяч рублей, у вас же всего 1500 рублей (500 рублей по первому штрафу и 1000 рублей по второму штрафу)..

6. Поэтому-выехать из России вы сможете, никаких препятствий для выезда нет. Но штрафы нужно все равно оплатить, так как если не оплатите второй штраф, то снова можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату второго штрафа, тогда наказание может быть более строгое чем штраф в двойном размере, в частности-административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте Александр!

По поводу заграничного паспорта.

Вам его предъявлять не потребуется, так как Вы в свои 30 с лишним лет уже не являетесь человеком призывного возраста в соответствии с п.37.1.5.Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации”

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Поэтому Вы можете получить заграничный паспорт не предъявляя документов из военкомата

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит, можете спокойно подавать на загранник.

Вы нам написали, что уголовное дело было прекращено, то судимости быть не может.

----

Если бы Вы были реально в розыске, то Вас бы сразу там "приняли"

Подавайте официально заявление на заграничный паспорт, точно заполняя анкету в соответствии с Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

С уважением.

Я плохо помню что было 10 лет назад, но вспомнил, что вроде как после суда ходил в военкомат за военным билетом. Они мне сказали, что дадут справку о том что не служил. Вот сейчас не помню получил её или нет. Может даже дома где-то лежит сейчас не найду уже..

Сейчас меня интересует, смогу ли я получить загранник и не повлечёт ли это какие-то последствия?

Ведь в какой-то базе МВД висит розыск на меня... Не понятно на что. Может быть это и по ДТП в котором я виновен был. Там материальный ущерб только.

А на сколько безопасно заказать справку о несудимости? Вдруг меня посадят? Может лучше и не светиться негде?

И вот что мне не понятно - после суда я должен был все равно отслужить или нет? Если да, то мне светит реальный срок? И загранник не выдадут?

Александр!

Военный билет Вам не дадут, а столько справку.

Справку о наличии/отсутствии судимости Вы можете свободно заказаит через Госуслуги и это Вам ничем не грозит

Служит Вы в 34 года уже точно не будете, здесь никаких сомнений нет и никакого срока Вам не грозит.

Даже если и были в розыске, то срок привлечения к уголовной ответственности у Вас давно истек.

Александр!

Военный билет Вам не дадут, а столько справку.

Справку о наличии/отсутствии судимости Вы можете свободно заказаит через Госуслуги и это Вам ничем не грозит

Служит Вы в 34 года уже точно не будете, здесь никаких сомнений нет и никакого срока Вам не грозит.

Даже если и были в розыске, то срок привлечения к уголовной ответственности у Вас давно истек.

У вас был суд, по поводу уклонения от армии и дело было прекращено

Никакого уголовного дела полагаю нет и не будет. А в справке о судимости будет указана только информация об этом.

Но вот, что касается выдадут ли вам загранпаспорт или нет, то как в ответе отразила могут провести проверку по вопросу службы и попросить документ: приписное или в/б.

Если вы после суда не служили и вам не было еще 27 лет, то на основании решения суда которым прекращено дело об уклонении от армии никто ничего не возбудит

Но встать на военный учет нужно было, чтобы получить документ.

Могут максимум привлечь по ст.21.5 КоАП РФ.

Не светит срок.

1.Оснований для отказа в выдаче загранпаспорта в силу Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"-не имеется.

2. Поэтому загранпаспорт, как выше в ответе написал, вы получить сможете в любое время.

3.Сейчас вам уже 34 года и призыву вы уже не подлежите, призывной возраст в России до 27 лет.

4. Был бы в МВД розыск, то вас бы задержали и привлекли к ответственности, если бы бы это было связано с военной службой, но по вопросу военной службы розыска, как видно-нет

5. Справку о наличии/отсутствии судимости можете в любое время заказать через МФЦ или через Госуслуги, никакой опасности нет, никто вас никуда не посодит

6. Для получения загранпаспорта справки по судимости не требуется, МВД все проверяет самостоятельно, а после 27 лет для получения загранпаспорта никаких военно-учетных документов представлять также не требуется.

7. Поэтому-спокойно идите и подавайте документы на загранпаспорт, либо через МФЦ, либо-лично в отдел по вопросам миграции. Либо заявку на получения загранпаспорта можете подать через Госуслуги.

Когда мне было 23-24 года состоялся суд. Суд прекратил дело по неребеалитирующим обстоятельствам. После я ходил в военкомат дали справку о том что не служил (или обещали дать не помню... Но чётко помню разговор про справку) После этого на меня снова могли подать в суд?

То есть если даже они продлевали и подали снова в 27 лет, то в 33 года срок истёк уже?

Но розыск висит. И его надо обязательно снимать? И как это сделать? Меня за это не посадят?

И ещё при пересечение границ спрашивают судим или нет. Что я должен отвечать в моем случае?

Александр

После вынесения постановление суда где дело прекращено, не могли подать в суд. Может это информация о розыске еще внесена тогда, когда дело рассматривалось в суде.

При этом вам уже 33 года, вы уже не можете быть в розыске или призваны на службу. Запросите справку о судимости через МФЦ с ФКУ "ГИАЦ МВД России"

Там будет отражена информация о прекращении уголовного дела на основании Приказа МВД РФ от 27.09.2019 N 660" Об утверждении административного регламента министерства. Внутренних дел Российской Федерации по предоставлению. Государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о. прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.01.2020 N 57322).

Удалить информацию о розыске может тот орган, который его внес на основании справки о судимости или судебного акта. Не посадят. У вас дело прекращено.

Вам нужно отвечать, что не судим - на основании ст. 86 УК РФ ч.2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

И ещё на сайте ссп висит ип от 2018 года. Материальный ущерб по гк РФ.

Дата, причина прекращения или окончания 2019 год статья 46 часть 1.п.3

Если я сейчас начну оформление паспорта, то они найдут эту запись, сообщат приставам это и те снова подадут на меня или как?

Ваше дело прекращено уже по основаниям статьи 46 часть 1.п.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

"невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества"

Нет не начнут производство.Срок давности по возобновлению ип истек по ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), который равен 3 годам

С 2019 года уже прошло 3 года. Ограничений на выезд если не было, то нет повода для беспокойства.

Имеют ли право мне отказать в выдаче загранника, если на меня висит розыск за дело которое 9 лет назад прекращено судом? Или просто с меня попросят обьяснений? Обязательно ли снимать этот розыск?

Право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограниченно, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ. Срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями (в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 лет);

призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;

является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу;

осужден за совершение преступления (до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от наказания);

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом;

сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ;

проходит государственную службу в органах ФСБ России;

признан банкротом (ст. 15 Закона № 114-ФЗ).

В этом списке нет оснований к отказу в выдачи загранпаспорта как розыск, но информация не удалена. Поэтому закажите справу о судимости , чтобы подтвердить прекращение уг дела.

Заказал справку о судимости через госуслуги, прошло больше месяца - нет ответа. Госуслуги говорят звоните в МВД. Возможно это из-за, того что там не было возможности предоставить фото временной прописки, то есть они видели только фото с паспорта, где прописка снята 8 лет назад.

Если я обращусь напрямую, если у меня розыск не снят, что мне будет?