Управляющая организация расторгла договор на сбор платежей и заключила агентский договор с РКЦ Тульской области - законно ли это и куда обратиться жителям?

• г. Калуга

Управляющая организация управляет нашим домом на основании лицензии, выданной ГЖИ нашей области. Однако УО расторгла договор на сбор платежей за жилищные услуги с ОИРЦ нашей области и заключила агентский договор с РКЦ Тульской области на сбор с нас платежей. И теперь мы получаем платежки от Тульского РКЦ, в которых масса нарушений. Законны ли такие действия УО и куда жителям пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Нужен статус вашего МКД. Нужно смотреть ваш договор с УО. Кто может решать вопросы по оплате за коммунальные услуги. И как это решается. В пункте 2 ст. 44 ЖК РФ прямо в компетенции общего собрания собственников (ОСС) МКД такое правомочие у ОСС отсутствует. Подпунктом 4.3 пункта 2 указанной статьи установлено, что в компетенцию ОСС входит также и принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При большом желании подтянуть под эту норму ваш вопрос возможно. Но реально осуществить идею заключения и исполнения агентского договора без участия МКД будет видно из договора с УО.

УО получает лицензию на деятельность по управлению МКД на территории определенного субъекта. В соответствии с ЖК РФ вся деятельность по управлению МКД, в т.ч. начисление, сбор платежей за жку, является лицензионной. Следовательно, УО имеют право заключать агентские договоры на сбор платежей только на той территории, где у УО лицензия. Вынос части деятельности УО за пределы указанной территории является нарушением законодательства.