Как обжаловать исковое решение по взысканию долга, учитывая переключение на сроки исковой давности?

• г. Воронеж

Истец подал в суд на взыскание долга по кредитному договору.

Долг за 2014 год, иск был подан впервые. ИСТЕЦ ООО которому передало долг другое юр.лицо, а ему в свою очередь Тинькофф банк. Ответчик не смог своевременно подать возражение на иск и указать пропуск сроков исковой давности.

Было вынесено заочное решение, взыскана некая сумма по исполнительному листу.

Ответчику удалось восстановить сроки и отменить заочное решение.

Но истец в этот же день опять подал иск. Как переключить обжалование иска на сроки исковой давности, если судья посчитает первый иск поданным правильно... Что необходимо собрать и подать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На полученный иск обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг.

Здравствуйте!

На новый иск который поданный, необходимо писать Возражение и указывать что срок исковой давности пропущен ст. 196 ГК РФ.

Исковое заявление на руках и заочное решение?

Добрый день. Сейчас у вас какие есть документы на руках? Уточните.

Добрыйдень. Так и должно было быть. Все правильно.

В новом процессе заявляйте о пропущенном сроке исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В заявлении указать, что из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более семи лет, т.е с 2014 г..

-а какое решение по данному иску принято судом в окончательной форме и подал ли ответчик возражение на заявленные требования?

Но истец в этот же день опять подал иск.
-это новое дело? Или так вы понимаете рассмотрение предыдущего и это вы об уточненных требованиях?

У вас сейчас - два дела и два иск с одними и теми же требованиями?

1. В первом деле заявить о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ

2. А во втором просить о приостановке до момента вынесения решения по первому делу.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.