Могут ли наличие ипотеки и кредитов помешать усыновлению ребенка?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Интересует и очень волнует следующий вопрос. Ребенок находиться в нас под опекой, в апреле усыновление, все документы собраны. Но очень волнения по тому поводу что откажут из за наличия ипотеки и кредитов (просрочек нет и не было). Есть ли вариант того что прокурор и судья откажут в усыновлении и делают ли они подобные запросы о наличии кредитных обязательств?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий! Факт наличия кредитных обязательств (ст.819-821 ГК РФ) не основание для того, чтобы отказывать в усыновлении ребенка (ст.125 Семейного кодекса РФ). Так что из вопроса не усматривается, что есть основания для отказа в усыновлении ребенка только по причине наличия кредитов. Но и особо афишировать не нужно, что они есть.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте Юрий

Основания отказа в оформлении усыновления указаны в ст.127 СК РФ

Ипотека в этом списке не значится

Тем более что нет просрочек следовательно нет оснований для отказа в оформлении усыновления по п.7 ст.127 СК РФ

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Здравствуйте, нет не делаю, это извините не коллекторы, отказ был бы возможен при наличии судимостей, при отсутствии жилья, у вас ипотека, как вы знаете с момента приобретения жилья в ипотеку вы приобретаете право собственности на это жильё, поэтому жильё у вас есть, судимостей я так понимаю нет, если счета у вас не арестованы

Если доход у вас на семью выше прожиточного минимума, кредиты НИКАК не скажутся на получении вами права на усыновление

Ст 125 СК РФ.

Это лучший ответ

Юрий, Доброго дня.

Ваши волнения излишни.

Считаю, что судебный процесс пройдёт хорошо. Потом напишите нам, чем закончится)

-------

Основания для отказа в усыновлении ребёнка прописаны в статье 127 СК РФ

Ипотечные обязательства там не значутся.

Если у Вас есть жилье и доход, Вы не были судимы, нет просрочек по кредиту, то все должно быть отлично.

Отмечу, судья должна осуществлять судейские полномочия, исходя исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, в соответствии с внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз или иного прямого или косвенного вмешательства в процесс рассмотрения дела, с какой бы стороны оно не оказывалось и какими бы мотивами и целями не было вызвано, согласно Кодекса судейской этики.

С уважением.