Кооперативная квартира в собственности мужа - является ли она общей при расторжении брака?

• г. Москва

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом, а разделу подлежат только 50% взносов, выплаченных за квартиру в браке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Доля квартиры, соразмерная паю, выплачиваемому в браке, может быть признана судом совместно нажитой и разделена пополам (именно эта доля, не вся квартира), есть похожая практика. В таких делах суд учитывает множество нюансов, в первую очередь, чьи средства направлялись на выплату пая и есть ли у обоих супругов другое место жительства / собственность. Исходя из обстоятельств конкретного дела, суд может компенсировать Вам половину средств, направленных на выплату пая в браке или признать за Вами право собственности на соответствующую долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нет, разделу точно не подлежит.

НО взыскать половину оплаты - возможно.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

После смерти матери осталось в наследство кооперативная квартира. Пай выплачен, квартира оформлена в собственность на мать. Большая часть пая выплачена матерью единолично вне брака, значительно меньшая часть пая выплачена во время второго брака. Второй муж претендует на большую часть квартиры. Ищу нотариуса в Москве для справедливого оформления наследственного дела и раздела наследственного имущества.

Будет ли делиться кооперативная квартира при разводе, если она была оформлена в собственность в браке, но паи были выплачены мужем до брака?

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Ситуация: кооперативная квартира приобретена в браке в 1974 году. Развод супругов был оформлен в 1994 году. Документ о собственности был выдан в 91 году на мужа. Пай за квартиру был выплачен в браке. С момента расторжения брака оплату за квартиру производит супруга.

Вопрос: какие права собственности имеет бывшая супруга? Общий сын? Имеет ли право супруга выделить свою долю собственности?

Договор паевого участия в жилищном строительстве, был заключен супругом до брака, сумма 95% от стоимости квартиры была выплачена, до брака. 5% - в браке была выплачена. Сдача квартиры застройщиком была, когда супруги вступили в брак. При разводе супругов, считается ли квартира совместной собственность, либо в каких долях делится? Имеется совместный ребенок до года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативная квартира. Пай выплачен родителями в 82 году. В 83 году зарегистрирован брак. В кооперативе квартира переписана на дочь при выбытии матери уже в браке в 89 году. В 93 году оформлена в собственность. Является ли такая квартира совмесным имуществом супругов?

Если квартира кооперативная, пай выплачен 1991 году, но документы не получены, она будет считаться собственностью с момента регистрации (БТИ, ...) или с момента выплаты пая (пай уплачен в браке), если пайщик (супруг)один, а оформлять будут на обоих супругов по 1/2?

Если после развода не было раздела имущества. До брака в 1985 г мужем была куплена кооперативная квартира. Выплачена половина стоимости. В 1988 г он женился. В 1995 г пай был выплачен. В 1996 г.он развелся. Прошло 16 лет. имеет ли бывшая жена право на часть квартиры? Сроки исковой давности прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение