Кооперативная квартира в собственности мужа - является ли она общей при расторжении брака?

• г. Москва

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом, а разделу подлежат только 50% взносов, выплаченных за квартиру в браке.

Добрый день. Доля квартиры, соразмерная паю, выплачиваемому в браке, может быть признана судом совместно нажитой и разделена пополам (именно эта доля, не вся квартира), есть похожая практика. В таких делах суд учитывает множество нюансов, в первую очередь, чьи средства направлялись на выплату пая и есть ли у обоих супругов другое место жительства / собственность. Исходя из обстоятельств конкретного дела, суд может компенсировать Вам половину средств, направленных на выплату пая в браке или признать за Вами право собственности на соответствующую долю в квартире.

Нет, разделу точно не подлежит.

НО взыскать половину оплаты - возможно.