Как защитить квартиру от наследства ребенка умершего брата и сохранить ее для сестры?

• г. Москва

У сестры есть умерший брат который имел ребенка зарегистрированного в их общей с сестрой и родителями квартире после они развелись и ребенка не видели лет 10 сейчас все умерли наследники получаются сестра и этот ребенок за все эти годы платила за квартиру сестра от ребенка и бывшей жены брата никаких известий ЧТО делать чтоб квартира осталась сестре и ребенок не мог претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Ребенок - наследник первой очереди к имуществу своего отца и наследник по праву представления к имуществу бабушки\дедушки. И он будет претендовать на свою долю в наследстве хоть после отца, хоть после дедушки\бабушки. Ничего Вы с этим не сделаете. Даже если срок пропущен, они смогут его восстановить. Это по общему правилу.

Возможно, конечно, в ситуации есть какие-то особенности, нюансы. Но их надо знать, чтоб говорить...

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Умерла сестра. Осталась квартира. Завещания нет. Есть сын, который не общался с матерью, но прописан в этой квартире, но никогда за квартиру не платил. За квартиру платила я, все документы по приватизации квартиры оформляла я по доверенности от сестры. Что делать? Могу ли я вступить в наследство? И как доказать что я платила за квартиру, а сын умершей нет?

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Умерла сестра по отцу, у этой сестры была квартира от доставшаяся от мамы, в которой она была прописана. Сестра вышла замуж и прописала в квартиру мужа с правом проживания. Чере 2 года они развелись, сейчас она умерла, оказалось что квартира приватизирована мужем сестры, а сама сестра написала отказ. Какие права имею я, брат по отцу (наследник второго порядка), если наследников первого порядка нет. И какие права имеет ее бывший муж на квартиру, доставшуюся сестре от матери.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Отец живет один в однокомнатной квартире, мама умерла. Квартира в его собственности. Из детей осталась одна я. Брат и сестра тоже умерли. Отец написал завещание на квартиру на мое имя. Могут ли дети (т.е. племянники) моей умершей сестры и брата претендовать на квартиру, завещанную мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

После смерти нашей матери мой брат отказался принимать наследство, квартира стала собственностью сестры. Брат остался прописан. Сестра проживала в другом городе в квартире своего мужа. Через несколько лет сестра с мужем развелась, подошла очередь на строительство жилья. Брат вселил в мою квартиру свою жену и прописал ребёнка, что-либо делить или помогать мне (сестре) стоить квартиру отказался. Я собственник, а сделать ничего не могу. Так и живу в квартире бывшего мужа с двумя детьми.

После смерти родителей остались брат с сестрой. Сестра выходит замуж и разменивают с братом родительскую квартиру. В новой квартире прописывается муж. По истечении 10 лет сестра покупает у брата квартиру с формулировкой пожизненного проживания брата. Через три года он (брат) умирает. Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи. Вскоре сестра с мужем разводятся. Какие права есть у мужа на каждую из этих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение