Что делать, если после 8 лет сбербанк просит выплатить кредитную карту на 15 тысяч рублей?

• г. Липецк

Брал кредитную карту в сбере 8 лет назад, не смог платить, а сейчас приходят смс о долге, а извещений за 8 лет вообще небыло, что делать, и как то странно что за 8 лет долг всего 15 т а брал то-ли 10 или 30 т, ни судебных ничего небыло и на портале госуслуг долгов вообще нет, подскажите что делать а то смс приходит о передаче коллектора моего долга о котором я 8 лет не слышал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сохранился договор с банком о предоставлении кредита? Правильным решение будет ждать подачи иска о взыскании с Вас долга, и в суде ссылаться на истечение срока исковой давности в соответствии со 196 ГК РФ. Можно этот момент и по телефону проговорить, но как показывает практика он недейственный.

Пускай передают, не переживайте, подадут на судебный приказ - можно будет отменить, когда подадут в исковом порядке, там можно по сроку давности развалить.

Доброе утро!

Ничего им не оплачивайте!

Дождитесь от них иска в суд.

В суде можете применить ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).