Как и когда супруга-наследница получит накопительную часть пенсии после смерти мужа-инвалида 1 группы?

• г. Кореновск

1.В какой срок со дня смерти мужа-инвалида 1 группы (59 лет), супруга может получить накопительную часть его пенсии? 2.Можно ли получить данный вид пенсии через отделение ПОЧТЫ РОССИИ или данная пенсия выплачивается, как утверждают сотрудники ПФР, только на расчетный счет супруги? 3.В какой срок обязаны выплатить супруге недополученную пенсию в связи со смертью мужа? Прошу дать ответ, понятный человеку не имеющему юр.образования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если муж был пенсионером, то необходимо сначала уточнить в ПФР есть ли вообще накопительная пенсия для правопреемства.

1. Обратиться необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, то восстанавливается через суд.

2. Сумма перечисляется только на расчетный счет.

3. Если с мужем зарегистрированы по одному адресу, то за недополученной пенсий также надо обратиться в течении 6 месяцев. Если не зарегистрированы вместе, только через оформления наследства у нотариуса.