Как и когда супруга-наследница получит накопительную часть пенсии после смерти мужа-инвалида 1 группы?

• г. Кореновск

1.В какой срок со дня смерти мужа-инвалида 1 группы (59 лет), супруга может получить накопительную часть его пенсии? 2.Можно ли получить данный вид пенсии через отделение ПОЧТЫ РОССИИ или данная пенсия выплачивается, как утверждают сотрудники ПФР, только на расчетный счет супруги? 3.В какой срок обязаны выплатить супруге недополученную пенсию в связи со смертью мужа? Прошу дать ответ, понятный человеку не имеющему юр.образования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если муж был пенсионером, то необходимо сначала уточнить в ПФР есть ли вообще накопительная пенсия для правопреемства.

1. Обратиться необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, то восстанавливается через суд.

2. Сумма перечисляется только на расчетный счет.

3. Если с мужем зарегистрированы по одному адресу, то за недополученной пенсий также надо обратиться в течении 6 месяцев. Если не зарегистрированы вместе, только через оформления наследства у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

В ПФ г. Глазов (Удмуртия) отказали в получении пенсии умершего супруга инвалида 1 группы в замен пенсии супруги, мотивируя не целесообразность тем, что снимаются коэффициенты инвалидности и прочие его льготы и остается голая базовая меньше, чем у супруги. Правомочно ли они поступили или все же есть возможность получать супруге большую пенсию супруга, прецеденты такие есть.

1) Как рассчитать размер пенсии по потере кормильца, если умерший от онкологии Супруг, инвалид 1-ой группы, имел стаж работы 29 лет? 2)Имеются ли дополнительные начисления при назначении пенсии по потере кормильца, в связи с инвалидностью Супруга? 3) Подлежит ли индексации пенсия по потере кормильца? Прошу дать ответ, понятный человеку без юр.образования. Благодарю за ранее за ответ.

После смерти пенсионера положена ли его супруге (тоже пенсионерке) часть от его трудовой пенсии, при том, что пенсия умершего больше пенсии супруги? Также умерший получал пенсию по случаю списания по здоровью из рядов летного персонала гражданской авиации. Положена ли его супруге также часть от этого вида пенсии?

Куда обращаться супруге, если она хочет отказаться от своей пенсии и взять пенсию умершего супруга. Супруг был сотрудником МВД. В ПФ или военкомат?

Имеет ли супруга взять пенсию мужа в связи со смертью кормильца? У супруги пенсия 11800 р, а у мужа 22000 р.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если умершего супруга (или супруги) пенсия была намного больше чем у его "половинки" может ли жена (или муж) получать его пенсию и если да, то в каком объеме? Спасибо за ответ.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Мы пенсионеры, в браке состоим более 45 лет у супруга северная пенсия 25000 руб. у супруги 12000 руб. Полагается ли доплата супругу к пенсии, так как супруга на иждивении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение