Каков срок давности по административному правонарушению и что происходит, если его превысить?

• г. Саратов

Объясните пожалуйста, срок давности по административному правонарушению 3 месяца! Если совершено правонарушение 12.12.2021, постановление прокурора 21.02.2022, а суда ещё не было, а число уже 17.03.2022! Срок давности уже истёк или считается постановление, которое уложилось в 3 месяца (то есть ещё не прошёл срок) ?

Ответы на вопрос (1):

Не истек. Срок же считается не по вынесению именно судебного решения, а по вынесению решения (постановления) о привлечении к административной ответственности, по Вашим условиям, это сделал прокурор.