Каков срок давности по административному правонарушению и что происходит, если его превысить?

• г. Саратов

Объясните пожалуйста, срок давности по административному правонарушению 3 месяца! Если совершено правонарушение 12.12.2021, постановление прокурора 21.02.2022, а суда ещё не было, а число уже 17.03.2022! Срок давности уже истёк или считается постановление, которое уложилось в 3 месяца (то есть ещё не прошёл срок) ?

Ответы на вопрос (1):

Не истек. Срок же считается не по вынесению именно судебного решения, а по вынесению решения (постановления) о привлечении к административной ответственности, по Вашим условиям, это сделал прокурор.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли регламент составления постановления об административном правонарушении инспектором с момента фиксации самого правонарушения? Например, если правонарушение было совершено первого января, а постановление инспектором составлено второго февраля или гораздо позднее. Правомерно?

Скажите пожалуйста срок давности по административному делу 3 месяца? С момента совершения и по какой момент времени? Если прокурор выписал постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, но суда ещё не было, но срок 3 месяца уже прошёл!

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Выезжал из города на 2 с лишним месяца, не получил постановление об административном правонарушении. Истёк ли срок давности наказания за правонарушение?

Экологический надзор вынес постановление по делу об административном правонарушении от 11 мая 2007 года, в котором установил, что правонарушение произошло 8 июня 2006 г. Законно ли данное постановление? Может ли с момента правонарушения до момента вынесения постановления о данном правонарушении пройти почти год?

Вопрос. Я совершил правонарушение (превышение скорости) 06.02.15. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено 13.02.15. А письмо ИЗВЕЩАЮЩЕЕ меня об этом нарушении я получил только аж 17.06.15. т.е спустя 4 месяца со дня нарушения о котором я и не знал!

Прошел ли срок давности у этого правонарушения и стоит ли мне его оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляется ли протокол об административном правонарушении по ст.20.21, 20.1, на действующего сотрудника полиции, при совершении им данных правонарушений.

Что должны сделать сотрудники полиции, если им стало известно, что совершено правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ сотрудником полиции.

15 сентября 2014 года прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. 1 октября судья вынесла определение о возвращении постановлении прокурору, так как в нем не было указано время и события правонарушения. Далее 19 ноября прокурор вынес новое постановление о возбуждении дела. Существуют ли сроки вынесения данного постановления? С какого момента они считаются? Спасибо.

Ходатайство о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течении какого срока пишется? Срок исковой давности на подачу аппеляции по административному правонарушению сколько? И как написать что б истребовали из уголовного дела доказательства которые не учтены при вынесении решения по административному правонарушению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение