Вопрос №19182933

Я проживаю в сельской местности, и в нашем поселении за последние три года участились случаи возгорания жилых и хозяйственных построек. За прошедшее время сгорели крыши нескольких жилых домов с находящимися в них людьми. При пожарах в брошенных домах и некоторых хозяйственных построек жителей поселка был замечен несовершеннолетний подросток Илья, который проживает в нашем поселке, он на месте возгораний всегда был одним из первых и помогал тушить пожары. Семья в которой проживает подросток не благоприятная, стоит на учете КДН. После того, как в заявлениях в полицию пострадавшие стали указывать Илью как вероятного поджигателя им заинтересовались и в полиции. Итогом одного из расследований, стало его отправка на лечение, в психиатрическую больницу на две недели, принудительно это было сделано или по согласию родителей мне не известно. На днях в поселке произошел очередной пожар, сгорела крыша пустующего отдельно стоящего дома, хозяйка этого дама умерла от болезни. Вчера выйдя из дома я увидел у стоящей за забором моей автомашины силует человека, окрикнув его направился в направлении его. Увидев меня он побежал и я стал его преследовать, догнав его я узнал в нем Илью. Сразу же мною была вызвана полиция и по их преезду я написал заявление о попытке поджога автомобиля. На следующий день мне стало известно, что Илья (на данный момент совершеннолетний) находится в поселке, полицией не задержан. Участковый пояснил, что факту заявления о попытке поджога проводится проверка и по её результатам будет принято решение о дальнейшей судьбе Ильи. Жители поселка считают, что Илья представляет опасность для окружающих и к нему должны быть применены меры по ограничению возможности его передвижения или каких либо других действий которые бы не позволили ему безконтрольно находиться в обществе. Участковый пояснил, что решение о отправке на принудительное лечение или ограничение свободы Ильи может принять только суд, а материалы будут суду предоставлены по окончании материала проверки по факту попытки поджога. Родители Ильи заявление на принудительное лечение Ильи писать отказываются, считают, что их сын не виновен.

Вопрос: Есть ли какие либо предусмотренные законом способы ограничить передвижение Ильи или отправить его на врачебную комиссию или лечение, до окончания проверки? В данный момент жители собирают сход граждан для нахождения решения по данной ситуации и обеспечения безопасности в поселке. Может ли сход граждан принять какое либо решение или обратиться в какую-то инстанцию для решения сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
19.03.2022, 01:00

Сход состоялся и что решили?

Обычно, для помещения в психиатрическую больницу нужны веские основания. Либо письменное разрешение родственников и самого лица, к тому же совершеннолетнего.

Весеннее обострение. Мой совет - организовать присмотр за Ильей. Участковому вряд ли это надо.

Писать жалобы - толку мало. Напишут в ответ, что нужно ждать результатов расследования. Про систематические поджоги - тут очень сложно доказать. Вам повезло его увидеть. Осталось только правильно дать показания, чтобы возбудили уголовное дело.

А в целом - участковый у вас грамотный, все верно рассказал.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли взыскать ущерб причиненный в результате пожара с собственников второй части дома (где находится очаг возгарания)?

Сгорел дом, который находится в совместной долевой собственности, но фактически дом состоит из двух изолированных частей на две семьи. Произошел пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Компетентными органами установлено, что очаг возгарания находится в части дома которым распоряжаются соседи, причина возгарания - короткое замыкание.

Можно ли взыскать ущерб причиненный в результате пожара с собственников второй части дома (где находится очаг возгарания)?

Имеет ли принципиальное значение что не было раздела долей?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
30.05.2014, 18:01

Здравствуйте. Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно воздействовать на него?

В прошлом году в частном двухэтажном доме был пожар, горели соседи со второго этажа. Мы жили на первом этаже, но после пожара там жить стало не возможно, так как три дня подряд заливали пожарные, электричество отрезали, крыша сгорела. Сама хозяйка погибла при пожаре, а её сын ничего не делает. Просили его убрать хотя бы всю гарь с пола и сделать крышу, он не реагирует и не появляется там. Как можно воздействовать на него? Прошел уже год.

Юрист г. Стерлитамак
12.02.2016, 10:59

В случае, если был установлен виновник пожара, вы можете взыскать с него сумму ущерба, в т.ч. восстановительного ремонта. Если виновник погиб - с его наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли получить матпомощь после пожара?

Можно ли получить матпомощь после пожара? Сгорела крыша и второй этаж частного дома, а первый этаж был залит водой при тушении пожара. Причина возгорания-короткое замыкание проводки на вводе в дом. Если да, то в каком размере?

Адвокат г. Унеча
30.03.2016, 14:13

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в администрацию - они определят размер

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2016, 14:13

Здравствуйте! Если квартира была застрахована, получите страховку. Если виновник пожара не вы - взыскивайте ущерб. Матпомощь может, но не обязана выделить администрация, обратиьемь туда с просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
30.03.2016, 14:13

За материальной помощью обратитесь в местную администрацию и органы соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Пожар произошел

Произошел пожар в двухквартирном доме в частном секторе, наша половина сгорела полностью, соседская половина - только крыша, инспектор при осмотре места пожара установил, что очаг возгорания произошел с нашей стороны, в момент пожара нас дома не было, с результатами экспертизы мы не согласны, будем проводить независимую экспертизу, так как уверены, что очаг возгорания не от нас. К тому же, соседи подали заявление в суд на возмещение ущерба. Вопрос: Если выяснится, что очаг возгорания, произошел с нашей стороны, 1) в силу несчастного случая, будем ли мы выплачивать ущерб, если учесть, что сами полностью погорели? Или выяснится, что пожар произошел 2) в силу неправильно построенной печной отопительной системы у нас, будем ли мы выплачивать ущерб?

Юрист г. Барнаул
02.02.2010, 05:50

Анастасия, вы должны будете выплатить компенсацию только в том случае, если в случившемся пожаре есть ваша вина.

В том случае, если был несчастный случай, выплачивать ничего вам не придётся (если, конечно дом не был застрахован - в таком случае выплатит ущерб страховая компания).

Если неправильно построена печная отопительная система, следует смотреть, как давно она была установлена и кто устанавливал

Вам помог ответ?ДаНет

Мы не можем отремонтировать свою часть крыши баз ремонта крыши над муниципальной квартиры.

При пожаре в четырехквартирном доме сгорели две веранды и сильно обгорела несущая часть крыши дома (не обрушилась, но вес снега не выдержит и вода сочится). Пожар начался на веранде муниципальной квартиры, жильцы этой квартиры не выжили. Наша квартира соседняя, приватизированная, веранда сгорела. Коммуналку платим исправно. ЖКХ и администрация поселка восстанавливать крышу не хотят. Нам от них нужно только ремонт крыши, т.к. мы не можем отремонтировать свою часть крыши баз ремонта крыши над муниципальной квартиры.

Фирма г. Киров
24.04.2013, 09:07

Алексей, добрый день! Вы можете в судебном порядке обязать ЖКХ и администрацию произвести ремонт крыши дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошел уже год. Куда можно написать жалобу?

В прошлом году в частном двухэтажном доме был пожар, горели соседи со второго этажа. Мы жили на первом этаже, но после пожара там жить стало не возможно, так как три дня подряд заливали пожарные, электричество отрезали, крыша сгорела. Сама хозяйка погибла при пожаре, а её сын ничего не делает. Просили его убрать хотя бы всю гарь с пола и сделать крышу, он не реагирует и не появляется там. Как можно воздействовать на него? Прошел уже год. Куда можно написать жалобу?

Юрист г. Уфа
29.03.2016, 09:47

Если куда и можно написать, то только в суд, исковое заявление о возмещении вреда. И при условии, что в пожаре виновата погибшая собственница (а её сын принял наследство), которая не принимала должных мер по содержанию в безопасном для окружающих состоянии свою квартиру, либо иные её действия или бездействия стали причиной пожара. Причину пожара установлена, результат проверки по факту пожара известен?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать, если в полиции не разумно требуют некоторые документы

У нас произошел пожар в бытовом помещении, при котором сгорели документы. В полицию не обращались, так как не было основания (плохая электропроводка). Для восстановления некоторых документов у нас требуют справку из полиции, что по факту пожара не было возбуждено дело. Выдаст ли полиция такую справку на основании справки о подтверждении факта пожара от отдела надзорной деятельности Фрунзенского района УНД ГУ МЧС России?

Фирма г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:48

Просите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, только скорее всего не в полиции, а в МЧС, точнее ОГПН МЧС.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность при пожаре

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

Юрист г. Москва
10.12.2014, 18:37

Здравствуйте. тут решающим будет вывод пожарных. А КЗ могло быть из за чего угодно

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение ущерба после пожара.

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

Адвокат г. Москва
18.05.2020, 12:55

ИСк подаётся к причинителю вреда и на лиц, которые в силу закона отвечают за их действия. А потому ответчики виновница и собственник.

Если Вам не известна причина пожара, то на всех, кто проживал..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2020, 13:04

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, [quote]Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote].

Соответственно, если вина установлена в ходе проведения проверки, то ответчиком является виновник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
₽ VIP

Как действовать соседям? Написали заявление в полицию, коллективную жалобу писать в органы администрации?

У соседки случился пожар, в момент возгорания дома ее не было, был совершеннолетний внук по чьей вине и произошёл пожар. Как действовать соседям? Написали заявление в полицию, коллективную жалобу писать в органы администрации? Ночью до пожара вызывали полицию, которые опросили внука и уехали. Сотрудники должны были вызвать участкового сразу на след день? Получается сотрудники проявили бездействие? На них писать в прокуратуру?

Юрист г. Тверь
01.05.2020, 08:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте, Артур!

Если сотрудники полиции бездействуют, то конечно необходимо обращаться в Прокуратуру на основании ст. 10 "Закона о прокуратуре"

Вы можете это сделать онлайн, так как многие инстанции сейчас закрыты в связи с пандемией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.05.2020, 08:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артур!

Давайте по порядку.

Во-первых, то что их не было дома - не ваши проблемы. Отвечать будет тот кто совершил действия, которые повлекли пожар. А если он несовершеннолетний, то его родители за него несут ответственность.

Вред так или иначе должен быть возмещен (ст. 15, 1064 ГК РФ).

В коллективной жалобе нет смысла.

Сотрудники полиции передадут участковому вызов. Он придет позже.

Расследованием причин пожара будут заниматься органы пожнадзора.

В прокуратуру жаловаться пока что нет смысла. Не так быстро это все делается.

В дальнейшем можно подать иск в суд.

Пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим наиболее простую, стандартную ситуацию и типичные шаги, которые нужно выполнить для подачи иска в рамках ГПК РФ.

Шаг первый.

Вам надо определить подсудность спора. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Это вовсе не означает, что Вам нужно принести заявление в суд лично, либо через представителя. Есть и другие варианты: можно отправить почтой, можно подать в электронном виде. Но для этого должна быть регистрация на портале госуслуг.

Шаг второй.

Определите, сколько нужно будет заплатить за рассмотрения дела государству. Т.е. посчитайте госпошлину. Это можно сделать либо вручную, открыв ст. 333.19 НК РФ, либо зайти на сайт любого районного суда, где в разделе «Справочная информация» (колонка слева) можно найти «калькулятор госпошлины» с помощью которого можно легко узнать нужную Вам сумму.

Если Калькулятора нет на сайте Вашего суда, зайдите на сайт другого, потому что устроено все бывает так, что где-то его могли забыть добавить.

Шаг третий.

Надо оплатить госпошлину. Реквизиты (в отличии от альтернативы, указанной в «Шаге втором») надо брать на сайте только того суда, в который Вы обращаетесь. Платить можно через любой банк, который даст Вам квитанцию, подтверждающую факт оплаты.

Шаг четвертый.

Составление искового заявления. Прежде всего, учитывайте, что есть ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, которые определяют правила подачи и требования к исковым заявлениям. Исковое должно им соответствовать.

Поэтому, если берете образец из интернета, то проверьте, есть ли в нем все, что указано в законе. Более того, лучше брать образцы не с непонятных сайтов, а поискать сначала на сайте суда. По типичным повторяющимся ситуациям такие образцы также могут быть доступны в разделе «Справочная информация».

Помните!

Если у Вас возникают проблемы в составлении заявления, ситуация сложная и Вы не знаете, как правильно написать, лучше обратиться к юристу. Заявление могут откорректировать и онлайн, не обязательно идти куда-то и тратить свое время.

Более того, помните о том, что при рассмотрении конкретного спора ранее поданное заявление может быть уточнено, дополнено, в рамках установленных законом требований, исковые требования могут быть изменены.

Таким образом не стоит бояться обращаться в суды. Главное – изначально оценить перспективы так, чтобы в дальнейшем не получилась ситуация, при которой изначально необоснованный иск привел к тому, что суд Вам отказал и противоположная сторона получила возможность взыскать с Вас судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.05.2020, 09:02

В зависимости от того, какой вред был причинен пожаром соседям, зависит и цель обращения в соответствующие органы...

Кроме того, непонятно по какой причине до пожара вызывали полицию.

Возможно, речь идет о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.05.2020, 09:08

Дознаватель пожарной службы МЧС должен установить причину и источник возгорания. Если заключением будет установлена вина в возникновении пожара владельца квартиры (дома), то Вы вправе взыскать с соседки причиненный Вам материальный вред на основании ст. 1064 ГК РФ.

На бездействие должностных лиц нужно жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.05.2020, 09:31

Добрый день. Органом полиции будет проведена проверка ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела. Органом пожарной службы будет выдан акт, о причинах возгорания. Собственник жилого помещения будет нести ответственность по возмещению ущерба ст.ст.15,1064 ГК РФ, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.05.2020, 09:44

[b]Причину пожара определяет полиция и пожарные дознователи на основании заключения пожарных об основаниях его возникновения, это не все так быстро делается, но виновная сторона должна будет возместить убытки потерпевшим от пожара, на основании ст.15;1064 ГК РФ.[/b]

Приказ МЧС РФ и МВД РФ от 17.09.2012 N 549/866...

base.garant.ru›70242638/

[b]Судебные экспертизы и исследования по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, проводятся как в судебно-экспертных учреждениях ФПС[/b], так и в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
01.05.2020, 10:06

Если Вы написали в полицию заявление с требованием признать Вас потерпевшими (ст. 42 УПК РФ), то всё правильно сделали.

Отказ признать Вас потерпевшими можно обжаловать.

После признания Вас потерпевшими Вы вправе будете подать гражданский иск (ст.44 УПК РФ).

Потерпевшим и гражданским истцам закон предоставляет большие полномочия. Активно пользуйтесь этими правами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.05.2020, 11:03

Здравствуйте, Артур! Если был пожар, то как минимум полиция по заявлению в полицию должна провести проверку (ст.141, 145 УПК РФ), по результатам которой вынести процессуальное решение в форме постановления, в котором будут установлены необходимые обстоятельства для подачи гражданского иска. В этом случае Вы можете предъявить его к непосредственному виновнику пожара, а также к собственнику, которые допустил пребывание такого субъекта на территории своей собственности, что привело к причинению ущерба, который они должны будут возместить согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Администрация тут не причем. К вопросу возмещения ущерба она не имеет отношения. Она лишь должна дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Сообщить дополнительно участковому при том, что Вы уже обращались в полицию, могут конечно в рамках рассмотрения обращения, т.к. это его компетенция.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение