Кто будет возмещать расходы на независимую экспертизу по ДТП, где я виновник?

• г. Красноярск

По случаю ДТП где я виновник страховая насчитала одну сумму и обратилась в суд с иском. Я ходатайствовал о проведении независимой экспертизы в результате которой сумма насчитано было меньше. Кто и в каком размере возместит проведение независимой экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Страховая возместит 100% размере.

Все судебные расходы выигравшей суд стороны (оплата госпошлины, экспертизы, юриста, доверенности) возлагаются на проигравшую сторону, т.е. на Вас. Если суд удовлетворит иск ЧАСТИЧНО (например, истец по своей экспертизе просит 100 000 руб., а суд по заключению судебной экспертизы принял решение: выплатить 75 000 руб.), то Вы имеете право пропорционально взыскать с истца часть своих расходов, в которой истцу было отказано. Т.е. если истцу иск удовлетворили на 75 %, значит Вы имеете право получить с него 25 % суммы Ваших судебных расходов, например: за судебную экспертизу. Для этого надо подать судье заявление о возмещении Вам судебных расходов с истца.