Кто будет возмещать расходы на независимую экспертизу по ДТП, где я виновник?

• г. Красноярск

По случаю ДТП где я виновник страховая насчитала одну сумму и обратилась в суд с иском. Я ходатайствовал о проведении независимой экспертизы в результате которой сумма насчитано было меньше. Кто и в каком размере возместит проведение независимой экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Страховая возместит 100% размере.

Спросить
Пожаловаться

Все судебные расходы выигравшей суд стороны (оплата госпошлины, экспертизы, юриста, доверенности) возлагаются на проигравшую сторону, т.е. на Вас. Если суд удовлетворит иск ЧАСТИЧНО (например, истец по своей экспертизе просит 100 000 руб., а суд по заключению судебной экспертизы принял решение: выплатить 75 000 руб.), то Вы имеете право пропорционально взыскать с истца часть своих расходов, в которой истцу было отказано. Т.е. если истцу иск удовлетворили на 75 %, значит Вы имеете право получить с него 25 % суммы Ваших судебных расходов, например: за судебную экспертизу. Для этого надо подать судье заявление о возмещении Вам судебных расходов с истца.

Спросить
Пожаловаться

Провел независимую экспертизу после ДТП у меня КАСКО Эксперт насчитал 99 тыс вместо выплаченных мне 31 тыс от страховой. На суде сторона ответчика (СК) ходатайствовала о проведении судебной экспертизы, которая насчитала 66 тыс, т.е. на 33 тыс меньше, чем независимый. Поехал к оф.дилеру, где буду ремонтировать авто (авто на гарантии), те насчитали ту же сумму что и независимый. До заседания 10 дней, что я могу предпринять, чтобы суд принял во внимание именно результаты независимой экспертизы, а не судебной?

Должен ли быть приглашен виновник ДТП при проведении независимой технической экспертизы? Правомерно ли проведение независимой технической экспертизы спустя полтора года после ДТП и проведения ремонта автомобиля, при этом договор о проведении заключен тоже полтора года назад?

По иску о возмещения ущерба, причинённого пожаром были сделаны две экспертизы, МЧС и независимая нами истцами. Ответчик заявил о несогласии и проведении повторной экспертизы. Судья удовлетворила и назначена комплексная экспертиза. Скажите кто будет платить после проведения или до проведения эту сумму. И в случае отказа истцам на кого эта сумма по проведению комплексной экспертизы будет назначена. Кто её заплатит?

В результате дтп обратилась в страховую компанию виновника по полису ОСАГО. сумма страховой выплаты на 54 тыс. рублей меньше суммы, рассчитанной независимыми экспертами (виновник дтп и страховая компания не оповещались о проведении экспертизы). досудебную претезнию на возмещении разницы (54 т. р.) страховая компания отклонила. Планирую обращаться в суд. подскажите как правильно это сделать? Подавать иск на страховую или на виновника дтп? в случае если я выиграю суд, возможно ли требовать с виновника сумму, потраченную на услуги юриста? Ремонтировать авто я не планирую, возможно ли обращаться в суд, основываясь на результатах независимой экспертизы а не фактического ремонта? Советуете ли Вы обращаться в суд, каковы мои шансы?

Как поступить?! В августе 2012 года нас затопили соседи, мы провели независимую экспертизу, собрали пакет документов, подтверждающих затопление, после чего обратились в суд и иском на сумму, установленную экспертом. Ответчик с суммой иска не согласился и заявил ходатайство о проведении еще одной экспертизу, суд ходатайство удовлетворил. Проведение второй экспертизу было через 3 месяца после затопления, эксперт признал, что конструктивных изменений в мебели и техничке нет, хотя завил не отрицает. В результате сумма второй экспертизы отличается от суммы первой экспертизы на 10000 рублей, т.е. меньше на 10000 рублей, чем первая. Почему такое стало возможно? То есть, получается, что судьи не доверяют независимым экспертам? Имею ли я право не доверять экспертизу, назначенной судье, кроме того, при проведении второй экспертизы к нам пришли ответчики залива вместе с экспертом, т.е. они с ним встретились до проведения экспертизы. У меня есть сомнения в честности проведения второй экспертизы. Что мне делать?

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба с результатами независимой экспертизы, которую проводила страховая компания? (страховая компания выплатила максимальную сумму в 120 тысяч рублей, сумма ущерба всего насчитана на 312 тысяч рублей). Страховая компания сказала, что по запросу суда предоставит акт и результат независимой экспертизы, которая ею была проведена. Либо в данной ситуации придется за свой счет обращаться в другую независимую экспертизу? Большое спасибо!

Возможно ли взскать со стрховой компании стоимость восстановительного ремонта, если страховая организация и виновник ДТП не были уведомлеы о проведении незавиимой экспертизы? Каким НПА закреплена обзанность потерпевшего уведомить виновника ДТП и страховую организацию о проведении независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста! У меня на руках имеется экспертиза независимого эксперта о том. что стоимость ремонта авто выше, чем мне заплатила страховая по страховому случаю. Но в суде страховая настаивает на проведении судебной экспертизы. 1. Я за нпроведение независимой экспертизы заплатила деньги. Вернут ли мне из? Чек по оплате я приложила. 2. Нужны ли основания для проведения суд. экспертизы или страховая в любом случае имеет право это сделать? 3. Можно ли оспорить судебную экспертизу?

Страховая не выплатила ущерб по ДТП, после проведения мной независимой экспертизы и подачи документов в суд, дело затянули на 3 месяца, и в июле 2013 суд вынес неправомерное решение, которое Верховный суд отменил, но в результате этого я все равно потеряла сумму штрафа, равную стоимости ущерба по экспсертизе а именно: экспертиза - 429000, такая же сумма штрафа). Можно ли сейчас отсудить повторно эту сумму?

Прошлым летом было ДТП (4.07.2018), страховая мне все выплатила.

Сегодня (30.07.2019) был суд по взысканию суммы износа с виновника, но трасологическая экспертиза показала, что сумма восстановительного ремонта в 2,5 раза меньше, чем насчитала страховая.

В связи с этим вопрос.

Может ли страховая потребовать разницу в ее выплате и сумме этой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение