Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19183

15.09.2000, 16:14

Работающий пенсионер, ветеран труда, неизлечимо заболел (рак легкого 4 стадии).

Сколько времени он имеет право находиться на больничном листе, не уходя на пенсию или на пенсию по инвалидности, к которой его вынуждают, и что из этого больше оплачивается? Спасибо.

Ответы юристов

15.09.2000, 17:22

В соответствии с п. 5 ст. 33 работник подлежит увольнению в случае нахождения на больничном листе более 4 месяцев подряд.

Исключение составляет заболевание туберкулезом и отпуск по беременности. Однако в данном случае имеется в виду 4 месяца непрерывно, поэтому можно брать больничный несколько раз в год.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О государственных пенсиях", гражданам, имеющим право одновременно на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них (это правило не распространяется на участников ВОВ, родителей погибших военнослужащих).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме (ст. 22 вышеуказанного Закона). Пенсия по старости составляет 55 % заработка 1% заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии.

Пенсия по инвалидности составляет для инвалидов 1 и 2 групп 75 % заработка, 3 группы - 30 % заработка.

Вам нужно все тщательно просчитать, но я думаю, выгоднее, если позволяют силы, работать и получать пенсию по старости.

Размер пенсии по старости и по инвалидности примерно одинаков.

Вопрос № 7639799

09.08.2015, 10:45

Право на больничный лист после увольнения.

Имею ли я право рассчитывать на оплату больничного листа через 2 недели после увольнения с работы по собственному желанию?

Ответы юристов

09.08.2015, 10:47

Имеете право в размере 60 % от заработка.

Вопрос № 17131318

24.03.2020, 10:53

При онкологии при установлении инвалидности после химиотерапии есть ли право на больничный.

При онкологии при установлении инвалидности после химиотерапии есть ли право на больничный.

Ответы юристов

24.03.2020, 11:01

Нет, законодательство ни за кем такого права не закрепляет. Больничный выдавать - предоставлено право медикам, по медицинским показаниям.

Вопрос № 17223837

12.04.2020, 19:04

Я нахожусь в группе риска, но мне не 65+. Я имею право на больничный? Спасибо.

Я нахожусь в группе риска, но мне не 65+. Я имею право на больничный? Спасибо.

Ответы юристов

14.04.2020, 11:42

Елена, если вы работаете и вам более 65, да вы можете претендовать на больничный.

Вопрос № 12836807

11.07.2017, 13:00

Имеет ли отец детей право на больничный?

Я в декретном отпуске по ребенку 1 год. Со старшим ребенком 2,5 г ложимся в больницу. Имеет ли отец детей право на больничный отпуск чтобы ухаживать за младшим ребенком?

Ответы юристов

11.07.2017, 13:01

конечно же отец ребенка при таких обстоятельствах в праве обратиться за больничным листом Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.07.2017, 13:01

ДА, конечно имеет право на больничный лист. Больничный лист предоставляется по выбору родителей, на их усмотрение согласно ТК РФ, Удачи Вам.

11.07.2017, 13:02

На здорового ребенка больничный не дадут, поэтому это не получится. Он может только по согласованию с работодателем взять отпуск без сохранения заработной платы.

11.07.2017, 13:05

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.

Всего хорошего.

Вопрос № 17150451

27.03.2020, 15:58

Детский сад с понедельника закрыт. А работа нет. Что делать? Я имею право на больничный лист?

Детский сад с понедельника закрыт. А работа нет. Что делать? Я имею право на больничный лист?

Ответы юристов

27.03.2020, 16:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, больничные листки предназначены для больных а не для здоровых, а ДОУ, везде работают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17329698

07.05.2020, 18:26

Я медик, 65+.имею ли право на больничный на период с 06. 05 по 08.05

Я медик, 65+.имею ли право на больничный на период с 06. 05 по 08.05

Ответы юристов

07.05.2020, 18:55

Имеете право на срок до 11.05.2020

Вопрос № 12095049

02.02.2017, 15:04

У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!

У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!

Ответы юристов

02.02.2017, 15:09

Имеете полное право.

Только количество дней, возможных для ухода за ребенком-инвалидом до 15 лет в год, больше, чем за обычным - 120.

Более подробно читайте здесь: http://www.zarplata-online.ru/poleznoe/bolnichnie_list/document95549.html

Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/86?thread=34744

02.02.2017, 15:11

Имеете право. Почему решили, что не имеете? Смотрите Раздел V. "Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи" Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

02.02.2017, 20:42

Цитата: "У меня ребенок-инвалид 13 лет! Я работаю! Имею ли я право на больничный лист, если у меня заболел ребенок?!"

Вправе получить лист нетрудоспособности для больного члена семьи (приказ МЗ № 624 н).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских