Почему не стоит отправлять копию паспорта следователю на ватсапп - советы эксперта

• г. Новосибирск

У бывшего мужа моей знакомой с банковской карты, якобы, сняли деньги. Бывший муж говорит, что написал заявление в полицию. Следователь просит отправить копию паспорта моей знакомой на свой ватсапп. Якобы для выяснения причастности или непричастности к снятию денег. Я посоветовал знакомой не отправлять копию паспорта на ватсапп следователя, а обратиться в полицию к следователю. Прав ли я? С уважением, Виктор Иванов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор. Вы правы, если и предоставлять какие-либо доказательства, то только на основании ходатайства о приобщении доказательств в порядке ст. 86 УПК РФ. Это не "делается" по телефону. Более того, паспортные данные следователь может истребовать и другими способами. Также очень сомнительно, чтобы официальное лицо в настоящее время пользовалось сервисом WhatsApp. Многим чиновникам "предложили" сейчас не использовать этот сервис, а пользоваться телеграм.

Спросить
Пожаловаться

Верно, если нужно запросит оргпг полиции, вызовут повесткой.

Спросить
Пожаловаться

Муж написал заявление по поводу кражи мот оцикла, который нашли. Следователь приглашает мужа в полицию. Могу ли я быть с мужем у следователя?

Следователю мама отдавала свои выписки с амбулаторной карты заболевании, копию справки об инвалидности, копию программы реабилитации, справку о составе семьи, что передать должен следователь в суд? Обвиняемого о заболеваниях передавали следователю копию амбулаторной карты ее передать должен следователь в суд?

Подчиняется ли старший следователь следователю ОВД, если они работают в СОГ (следственно-оперативной группе), руководство на следователе ОВД.

Мой муж находится в ИВС, следователь написал отвод, свидание не разрешают, по причине отсутствия следователя по делу, будто в течение 10 суток примут решение по следователю. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос со свиданием пока принимают решения? Спасибо.

У меня осенью через сбербанк онлпйн с карты сняли деньги. Я писала притензию в банк и заявление в полицию. Банк мне быстро написал ответ на мою притензию, где написал что я через третьих лиц у себя снила деньги. В полиции возбудили уголовное дело. В полицию меня вызывал следователь взял с меня показания. В конце декабря пришло мне письмо от следователя, что дело приостановлено. Звонила следователю узнать на счет моего дела, мне сказали что дело до сих пор приостановлено. Скажите как мне быть в данной ситуации? За ранее спасибо за ответ.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ехал с вахты с севера, его ограбили в общежитии, найден подозреваемый, частично возвращены деньги (но находятся у следователя), следователь сказала мужа продержат неделю, в целях следственного эксперимента, выдавая по 500 руб в день на питание. Уже пошла вторая неделя, прозвонив следователю, она сказала у нее много других дел, может еще его будут держать в целях следствия. Все это находится в поселке Хандыга Якутия.. Деньги когда-нибудь закончатся, и у меня по этому вопрос. Как долго имеют право держать иногороднего в другом регионе, и могут ли следователи выдать имеющуюся часть денег под расписку и отправить человека домой. Спасибо.

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

У нас такая ситуация... Друг мужа избил парня, а мой муж снял потом с этого парня печатку. Далее заводят дело, но следователя сразу же меняют, ссылаясь на то, что первый следователь якобы моя родственница, хотя это не так. Далее назначают следователя - знакомую друга мужа. На все возмущения моего мужа и потерпевшего реакции никакой. Позавчера прошел суд, моего мужа осудили на 2 года, а его друга даже не судили. Как так может быть и что теперь делать? Потерпевший на процессе сказал что претензий не имеет к моему мужу, муж мой все ему вернул, прокурор просил условный, а судья вынес такой приговор. И на вопросы почему не привлекли к ответственности друга моего мужа отвечают, что за это нужно сказать спасибо следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение