Почему не стоит отправлять копию паспорта следователю на ватсапп - советы эксперта

• г. Новосибирск

У бывшего мужа моей знакомой с банковской карты, якобы, сняли деньги. Бывший муж говорит, что написал заявление в полицию. Следователь просит отправить копию паспорта моей знакомой на свой ватсапп. Якобы для выяснения причастности или непричастности к снятию денег. Я посоветовал знакомой не отправлять копию паспорта на ватсапп следователя, а обратиться в полицию к следователю. Прав ли я? С уважением, Виктор Иванов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор. Вы правы, если и предоставлять какие-либо доказательства, то только на основании ходатайства о приобщении доказательств в порядке ст. 86 УПК РФ. Это не "делается" по телефону. Более того, паспортные данные следователь может истребовать и другими способами. Также очень сомнительно, чтобы официальное лицо в настоящее время пользовалось сервисом WhatsApp. Многим чиновникам "предложили" сейчас не использовать этот сервис, а пользоваться телеграм.

Верно, если нужно запросит оргпг полиции, вызовут повесткой.