Мои проблемы со стажем - почему мне убрали 1,5 года и какая компенсация положена пенсионеру

• г. Оренбург

Я пенсионер. В детстве сын получил травму и остался инвалидом. Долго был парализован. Я вынуждена была уйти с работы. Чисто трудового стажа было 14 лет. Тогда говорили, что уход за ребенком инвалидом входит в трудовой стаж. Тогда был еще СССР. А не давно я узнала, что из моего стажа убрали 1,5 года после рождения ребенка в 1978 году и уход за ребенком инвалидом до 16 лет. Выплатили как то коменсацию. Причем это мне ответили из ПФР Оренбуржской обл., а районный ПФР пишет что все вошло в стаж. Подскажите мне почему убрали все из стажа и какую компенсацию мне платят.

Ответы на вопрос (1):

Уход за ребенком для пенсии входит в стаж до 1,5 лет ребенку (в период до 2002 года - до 3-х лет ребенку).

Уход за ребенком-инвалидом учитывается в стаж со дня признания ребенка инвалидом и до достижения им 18 лет, если в этот период не осуществлялась работа.

Запрашивайте в ПФР справку о стаже. В ней будет указано, какие периоды они учли. Кроме того, можете в ПФР запросить письменные разъяснения как по стажу, так и по расчету вашей пенсии.