Мои проблемы со стажем - почему мне убрали 1,5 года и какая компенсация положена пенсионеру

• г. Оренбург

Я пенсионер. В детстве сын получил травму и остался инвалидом. Долго был парализован. Я вынуждена была уйти с работы. Чисто трудового стажа было 14 лет. Тогда говорили, что уход за ребенком инвалидом входит в трудовой стаж. Тогда был еще СССР. А не давно я узнала, что из моего стажа убрали 1,5 года после рождения ребенка в 1978 году и уход за ребенком инвалидом до 16 лет. Выплатили как то коменсацию. Причем это мне ответили из ПФР Оренбуржской обл., а районный ПФР пишет что все вошло в стаж. Подскажите мне почему убрали все из стажа и какую компенсацию мне платят.

Ответы на вопрос (1):

Уход за ребенком для пенсии входит в стаж до 1,5 лет ребенку (в период до 2002 года - до 3-х лет ребенку).

Уход за ребенком-инвалидом учитывается в стаж со дня признания ребенка инвалидом и до достижения им 18 лет, если в этот период не осуществлялась работа.

Запрашивайте в ПФР справку о стаже. В ней будет указано, какие периоды они учли. Кроме того, можете в ПФР запросить письменные разъяснения как по стажу, так и по расчету вашей пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Чистого трудового стажа 14 лет, потом сын получил травму, остался инвалидом. Мне стал идти стаж по уходу за ребенком инвалидом детства. Но мы переехали в другой регион на Сахалин. А там мне 2 года не включили в трудовой стаж. И я только недавно об этом узнала. Сейчас мы живем в оренбуржье, стаж мне насчитали 19,5 лет. Как мне найти и включить в стаж 2 сахалинских года по уходу за ребенком.

Для получения звания Ветеран труда мне нужно иметь 40 лет трудового стажа. Входит ли время отпуска по уходу за ребенком до 1 года (1971-1972, 1976-1977) в такой трудовой стаж?

, сейчас вышла на работу и узнала что в ПФ мне в тот период что не работала (6 лет) должны были оформить компенсацию по уходу за ребенком, в размере 1200 руб в месяц, на мой вопрос почему мне об этом не говорили когда я приходила переоформлять пенсию, четкого ответа сотрудники ПФ не дали, так же как и не ответили на тот вопрос-могу ли я сейчас написать заявления на начисление компенсации по уходу за ребенком инвалидом которую мне не выплатил ПФ за 6 лет?

Спасибо.

Год рождения 1965, женщина. Последний подтвержденный по трудовой стаж работы в 1998 году. Потом стала домохозяйкой. Того, советского, стажа около 13 лет. На какую пенсию я могу рассчитывать - на социальную или страховую? Входит ли работа в СССР и в РФ до 98 г в страховой стаж?

В детстве сын получил травму, был парализован. Я уволилась с работы, ухаживала за сыном. Каждый год проходили втэк. В 1994 году прощли комиссию. Срлк следующей комиссии апрель 1995 года. Но в 1994 году в декабре месяце мы переехали на Сахалин. Дело было переслано из Москвы на Сахалин. На Сахалине прошли очередной втэк в марте месяце. Прожили на сахадине до 1997 года и уехали в оренбургскую обл. Так здесь и живем. Я вышла на пенсию, мне 64 года и только недавно узнала, что годы проживания на Сахалине с 1995 по 1997 не вошли в стаж. На том основании, что сыну инвалиду исполнилось 16 лет. И в деле написали что ему дали 2 группу инвалид детства. Никакие мои довода в пфр не принимаются. Что можно сделать в моей ситуации, как добиться включения 2 лет в стаж.

Вопрос мой о досрочной пенсии. Я мать одиночка в прошлом воспитытывала сына инвалида с детства сейчас ему 24 года мой трудовой стаж состовляет не больше 10 лет но 10 лет наберется. А чтоб уйти на пенсию досрочно нужен стаж 15 лет. но я не работала а получала пособие по уходу за ребенком иналидом до 23 лет с прошлого года мне их не платят значит пособие мне платили по уходу еще гдето 8 лет а я гдето в законе давно читала что вроде бы трудовой стаж и уход за ребенком приравнивается к трудовому стажу.. Скажите мне пожайлусто мне положена досрочная пенсия, дадут ли мне ее или мне все же не хватает трудового стажа. Зарание спасибо Меня зовут Татьяна А.

Одновременно с окончанием колледжа, 02 марта 1976 года родила ребенка и получила диплом со свободным трудоустройством. В декретном отпуске до родов не находилась, училась. С 14.03.1977 г. все годы проработала в одной организации до ухода на пенсию. При расчете моего стажа работы для оформления пенсии мне не учли период ухода за ребенком до трудоустройства, который был не оплачиваемый. На работу вышла через 1 год и 13 дней после рождения ребенка, в трудовой книжке записей об этом нет. Должны ли мне были на работе, где я проработала весь стаж, включить в расчет стажа период ухода за ребенком. Как доказать, какими документами, что я в течение года, до трудоустройства, ухаживала за маленьким ребенком. Этот период пришелся на срок, когда я уже не училась и еще не работала.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году родила дочь недоношенную. Очень тяжёлый был ребёнок и поэтому уволилась с работы чтобы выходить её. ГОворили тогда что 7 лет по уходу за ребёнком входит в трудовой стаж для пенсии.

Такой вот вопрос жена в 1999 году была в декрете со вторым ребёнком, сейчас мы пошли пфр города своего узнать, выйдет ли она на пенсию в этом году, по закону у неё 37 лет стажа и августе будет 56 лет, вот в пфр ответили, что 1.5 года ухода за ребёнком не входит в стаж, хотя жену заставляли писать заявление об уходе на декрет после первых полутора лет, я где на просторах инета читал, что полтора года входят в стаж, а оплату пенсии не входят правда ли это и какой закон?

Моей дочери 23 года и она инвалид с детства, недееспособна.,1 гр. инвалидности. До её рождения трудовой стаж 3 года и 3 по уходу за ребенком (в декрете). Когда дочке исполнилось 3 года вынуждена была уволиться и до настоящего времени не работаю. Сейчас мне 43 года. Положено ли мне досрочное назначение пенсии? Сколько лет социального стажа засчитывается за период ухода за ребенком-инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение