Зарегистрирован в качестве самозанятого, индексации пенсии нет, отчислений в пенсионный фонд не производил. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрирован в качестве самозанятого, индексации пенсии нет, отчислений в пенсионный фонд не производил. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ПФР. Для ответа на ваш вопрос требуется изучение ваших пенсионных прав.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, что делать, если я пенсионер и числюсь на работе, только я не получаю заработную плату, ни каких отчислений во все фонды не происзводиться, но индексации пенсии мне пенсионный фонд не производит. Как мне поступить, если мне уволиться нельзя, а пенсионный фонд убедить сделать индексацию? Заранее благодарю!

Устроилась на работу, предприятие отчислений не делает в пенсионный фонд. При этом состою в негосударственном пенсионном фонде. Как мне делать пенсионные отчисления?

Была работающим пенсионаром. Уволилась 30.04.2016. Подала заявление в пенсионный фонд на индексацию 5.05.2016. Обещали проиндексировать пенсию в июле 2016. Индессации нет. В фонде обьяснили, работодатель не подал сведения об моем увольнении вовремя. Поэтому индексация будет только в августе 2016. Я теряю около 500 рублей. Что мне необходимо делать.

Когда человек работает, у него накапливается пенсия за счет отчислений в пенсионный фонд, которые производит его работодатель.

А в период, когда человек получает пособие по безработице, за него кто-то производит отчисления в ПФ в счет его будующей пенсии?

Здравствуйте! Я пенсионер 1950 года рождения, вышел на пенсию в 2007 году (с учетом северного стажа). С 1991 года работал в различных частных предприятиях, которые не производили отчисления в пенсионный фонд, как я узнал позже. При расчете пенсии стаж работы в подобных организациях мне в пенсионном фонде не засчитали, так, как работодатель не производил отчисления! При это в пенсионном фонде заявили, что это на размер пенсии не влияет. Я о том, что нет отчислений не знал! Общий не учтённый стаж составил около 10 лет! Прав ли пенсионный фонд и влияет ли это на размер пенсии? На основании какого документа они не учли мой стаж? Ведь это не моя вина, что работодатель не отчислял в фонд, тем более, что это фонд должен следить за этими отчислениями! Получается, они виноваты, а я должен страдать! Спасибо!

Я зарегистрирован в качестве САМОЗАНЯТОГО. Потенциальный работодатель настойчиво предлагает оформиться ИП. Один из аргументов смутивших меня-" если несколько месяцев подряд вам платят одну сумму один и тот-же предприниматель то вас автоматически зачисляют в штат". Это правда? И еще. В чем МИНУСЫ работы в качестве ИП против САМОЗАНЯТОГО.. На сегодняшний день меня полностью устраивает работа в качестве САМОЗАНЯТОГО. Отчисления в пенсионный фонд мне не интересны.

На пенсии с 29 июня 2020 года. Ждала индексацию пенсии 4 месяца. Обратилась в пенсионный фонд для получения информации. В индексации отказано по причине того, что якобы я работаю в ООИ Здоровье человека. Об этой организации никогда не слышала, где находиться не могу найти, отчисления пенсионный фонд перечисляются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если работодатель не производил отчисления в пенсионный фонд и отказывают в начисление пенсии по выслуге лет учителю в сельской местности?

Очень прошу ответить на мой вопрос специалиста в области пенсионного права.

Ситуация такова.

В июне этого года я выхожу на пенсию по старости. Стала собирать необходимые документы в пенсионный фонд. Выяснилось, что пенсия у меня будет мизерная…

С 1993 г. я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

В налоговой мне выдали справку о том, что я действительно была зарегистрирована в качестве ИП с 1993 г. А дальше, указано то, что я за периоды с 01.04.1999 г. по 31.12.1999 г. и с 01.07.2000 г. по 31.12.2013 г. занималась предпринимательской деятельностью и производила уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Я предоставила данную справку специалисту в Пенсионный фонд, который рассчитывает размер пенсии. Мне сказали что пенсия будет совсем маленькая ввиду того, что с 1993 г. по 1999 г. мою деятельность в качестве ИП не включают в этот стаж (расчет пенсии), якобы я не производила отчислений в Пенсионный фонд. Я точно помню, что в Пенсионный фонд я осуществляла выплаты. Конечно квитанций нет на руках, но тогда за этим очень строго следила налоговая, поэтому отчисления с моей стороны были. На учет в Пенсионный фонд я встала не в 1993 г. а позднее, но точно платила необходимые взносы.

У меня есть справка с налоговой о доходах за 1993-1999 г. (подтверждающая ведение деятельности).

Так же в Пенсионном фонде мне сказали, что все взносы после 2000 г. также не формируют мою пенсию и стаж с этих годов так же не идет в формирование пенсии.

Уважаемы юристы, пожалуйста ответьте, что мне делать в моей ситуации? На что я реально могу претендовать в такой ситуации? Может просто Пенсионный фонд вводит меня в заблуждение и государство всеми путями старается снизить размер пенсии?

Очень жду ответ!

Валентина, Брянск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение