Надбавка за работу в сельской местности - кто и как ее получит?

• г. Симферополь

С 01.01.2022 года правительство заявило, что 25% надбавка за работу в сельской местности будет выплачиваться независимо от проживания (село или город). Однако на местном уровне отказывают в начислении надбавки, в связи с тем, что не соблюдено условие проживания в сельской местности. Так где искать правду?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. 25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий: человек должен иметь не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать. По действующему законодательству если после назначения данной выплаты пенсионер переезжает жить в город, то доплата снимается. Со следующего года надбавка в этом случае будет сохраняться. Согласно Федеральному закону № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Размер доплаты - 1 511 руб. 12 коп. Исключение составляют получатели по инвалидности III группы, у которых размер фиксированной выплаты составляет 3 022 руб., соответственно размер доплаты составляет 755, 56 руб. В следующем году будет произведена индексация фиксированной выплаты, соответственно увеличится и размер доплаты.

Тем гражданам, которым при переезде из села в город указанная доплата была снята, специалисты ПФР восстановят ее в беззаявительном порядке - обращаться в ПФР не потребуется.

Не могу понять ситуацию. Но похоже. Лучше самой подумать, если отказывают в надбавке, похоже пора обращаться в администрацию сельской местности.

Повышенные выплаты теперь будут назначать вне зависимости от нынешнего места проживания пенсионера, имеющего соответствующий стаж.

Значит если человек отработал более 30 лет в сельской местности, но переехал в город по причинам от него не зависящим, то и надбавка ему не положена. Вот так государство заботится о своих гражданах, которые отдали всю свою жизнь и здоровье на его процветание. Да больше сказать нечего. Извините за беспокойство.