Что делать, если в 17 лет сын не годен к службе и истек срок временной прописки?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Ответьте пожалуйста на вопрос, что нам делать если в 17 лет сына признали не годным к прохождению службы, нужно ли продлевать временную прописку по месту жительства до 18 лет, так как срок временной прописки заканчивается 31 марта, или все же можно сделать временную прописку в 18 лет для следующей явки в военкомат.

Ответы на вопрос (5):

Можно сделать временную прописку. В 18 лет.

Если 18 лет, то подлежите призыву, если нет оснований для освобождения от воинской службы или для отсрочки согласно требованиям ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Тот факт, что не стоите не учете - это нарушение статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", за что предусмотрен небольшой штраф по ст.21.5 КоАП РФ. Когда сделаете регистрацию, информация о Вас может быть получена военкоматом, который может направить повестку. Однако если не стоите на воинском учете, то сразу в армию не заберут. Должны сначала повестку выслать, а высылать ее должен тот военкомат, где должны состоять на учете.

Для военкомата регистрация вообще не нужна. На учет и без нее поставят.

Военкомат не имеет права требовать наличие регистрации при явке.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Татьяна! Тот факт, что сына признали не годным к воинской службе и у него есть в связи с этим освобождение (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), не означает, что не нужно продлевать регистрацию, т.к. проживание без регистрации по месту жительства или пребывания является административным правонарушением (ст.19.15.1 КоАП РФ). Если срок временной регистрации заканчивается, то ее нужно продлить согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Для этого обратитесь в УВМ МВД с сыном и подайте заявление и согласие собственников на продление регистрации в жилом помещении.

Это лучший ответ

Ваш сын признан негодным к прохождению военной службы.

Он не подлежит призыву на срочную военную службу.

Как гражданин РФ он имеет право свободного передвижения по территории РФ в соответствии Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Можно сделать временную прописку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)