Моя должность не попадает под сокращение, могу ли я перейти на другую должность, чтобы уйти по сокращению?

• г. Архангельск

Моя должность не попадает под сокращение, могу ли я перейти на другую должность, чтобы уйти по сокращению? Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли перейти на вакантную должность, которая попадает под сокращение?

Это возможно только в том случае, если в этом заинтересован работодатель.

А какому работодателю захочется выплачивать выходное пособие и среднюю зарплату, если этого можно избежать?

Если подобное происходит в бюджетных организациях, то прокуратура сразу инициирует уголовные дела либо по халатности, либо по мошенничеству.