Во время обучения в университете я начала работать, как мне будет засчитываться мой трудовой стаж.

• г. Владивосток

Во время обучения в университете я начала работать, как мне будет засчитываться мой трудовой стаж. Мне сказали, что после универа мне выдадут совершенно новую Трудовую с названием специальности и все начинается как с чистого листа.

Что скажите по этому поводу и что говорят Законы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующей Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на первой странице книжки сведения об Образовании - среднем, среднем специальное и высшем - указываются только на основании документов (аттестата, удостоверения, диплома). Запись о незаконченном среднем или незаконченном высшем образовании также может быть произведена лишь на основании соответствующих документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки учебного заведения и т.п.).

Профессия или специальность записывается в трудовой книжке на основании документа об образовании или другого надлежаще оформленного документа.

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров. В таком же порядке при необходимости вносятся изменения в сведения об образовании, профессии, специальности. При желании в трудовую книжку вносится запись о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, как учебным заведением, так и по месту работы. В пенсионный стаж обучение на дневном отделении ВУЗа теперь не входит, а если Вы будете работать, то время работы войдёт в стаж. Таким образом менять книжку нет необходимости, это делают те, кто заявляет, что не имел книжки до окончания ВУЗа или заявляет о её утрате.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец (1953 г. рождения) начал обучение в сельскохозяйственном техникуме в 1967 году (после 8 класса), запись в трудовой книжке впервые оформлена с 1970 года. Будет ли засчитываться время обучения в сельхоз. Теникуме в общий стаж работы при оформлении звания Ветеран труда, если согласно закона общий стаж у мужщин не менее 45 лет. спасибо.

Пож-ста входят ли 5 лет обучения в институте в общий трудовой стаж? И кто должен внести его в трудовую книжку университет или первый работодател после университета?

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Мой трудовой педагогический стаж начался с сентября 1985 г. В июле 1986 года я поступила в педагогический институт на очное обучение. В трудовой имеются все записи, по окончанию обучения я продолжила работать по специальности, но мне отказывают в пенсии мотивируя отказ тем что года обучения не входят в стаж. Пожалуйста дайте ответ.

В этом году закончил обучение в университете, защитил диплом. При подписании обходного листа в бухгалтерии мне сказали, что не оплачено обучение за 2009 год. Обучение оплачивал, подходил с квитанцией в бухгалтерию, где мне ставили отметку об оплате, но квитанция утеряна. В Сбербанке сказали что за 2009 год квитанцию восстановить не могут (прошло больше трех лет). Имеет ли право университет требовать деньги и как узнать дошли ли на самом деле деньги до университета. В универе с оплатой строго и если бы я не оплатил то повесили бы в списки на отчисление сразу же, но этого не было, а начали требовать деньги только сейчас. Законны ли требования бухгалтера и что мне теперь делать?

Мой работодатель (государственное предприятие оборонного комплекса) отказывается заводить мне трудовую книжку на основании того что я являюсь студентом очного дневного отделения университета. Говорят что книжка будет заведена и туда будет вписан мой трудовой стаж (3 года) только после того, как я окончу университет и перейду к ним на полный рабочий день. Как я понимаю, это является незаконным.

Какие мне следует предпринять шаги для того, чтобы добиться получения трудовой книжки?

Мне нужна консультация по поводу образования. Я сдала экзамены и прошла на 3 специальности. В конце ноября мне звонят из университета и говорят, что ни на одну специальность не набралась группа. Нарушают ли они какой-то закон в таком случае? Что мне делать? В другие университеты уже нет приема. Как мне отстоять свое право учиться там, несмотря ни на что? ведь это не моя проблема, что группа не набралась. (ПС: обучение еще не было оплачено).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил в государственный университет на одну специальность, отучился день и хочу уже перевестись на другую, так как мне не понравилась специальность. Сам являюсь студентом 1 курса и учусь платно.

Подошёл в деканат, спросил, мне говорят только в каникулярное время, но а зачем мне учится пол года на одной специальности, если я хочу на другую?

Можно ли как-нибудь сейчас перевестись и к кому обращаться нужно будет по этому поводу в университете?

Скажите пожалуйста войдет ли в стаж для начисления досрочной пенсии время сессий заочного обучения в универе, если высшее образование первое, сессии оплачиваемые, а отчисления в пенсионный фонд производились. Войдут ли также годы обучения в пед. училище, если обучение не записано в трудовую книжку, но после него последовала пед. деятельность, о чем есть запись в трудовой книжке. Спасибо.

Поступала в университет на заочную форму обучения, но на парах так и не появлялась. Могу ли я забрать документы с универа и в праве ли-универ не отдавать документы, объясняя все это тем, что нужно оплатить сумму за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение