После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама,

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19184668

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
17.03.2022, 13:36

Увы. Но если он отказался от участия в приватизации, то у него есть право пожизненного проживания в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2022, 14:51

Он имеет право пожизненного проживания в квартире, а потому суд откажет в иске. Если, конечно, он живет и платит коммунальные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос:1. Как разделят наше имущество при разводе?

Я в браке 20 лет, но кажется дело идет к разводу. Моя семья проживает в з-х комнатной квартире-это муж, я и моя дочка с 8-ми месячным ребенком / в декабре у дочки оформлен развод/ Эта квартира приватизирована полностью на мою дочь, мужа я прописала после приватизации квартиры. Сейчас отношения испортились окончательно. Я имею приватизированную на меня 2-комнатную квартиру, в ней прописана моя мама

/это была ее квартира до приватизации мною, я была тоже прописана там/ еще у меня в собственности есть дом в деревне, купленный во время брака, но приватизированный на меня. Муж собирается приобрести себе квартиру.

Вопрос:1. Как разделят наше имущество при разводе?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
31.01.2006, 14:23

Уважаемая, Галина. Имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях. Так как приватизация является безвозмездной сделкой, то и соответственно при разводе эти квартиры не будут на мужа делится. Ваш муж праве лишь проживать в квартире где прописан. Что касается покупки квартиры вашем мужем, то пока вы в браке он не вправе покупать дорогостоящие вещи без вашего письменного согласия, исключения составляет, если он приобретает имущество на деньги которые ему подарили или достались по наследству. Если вы дадите согласие на покупку квартиры и она будет куплена на совместные деньги, то после раздела вы получите половину. Если квартира будет куплена мужем на деньги подаренные ему родственниками или достались по наследству, то вам ничего не будет принадлежать вообще от этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода?

Подаю на развод с мужем, у нас общий ребенок, который прописан в квартире, купленной мужем до брака. Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Адвокат г. Москва
30.10.2012, 16:01

Елена!

Имеет такое право, но только по решению суда. Суд как правило до совершеннолетия ребенка не выписывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
₽ VIP

Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру?

Квартира приобретена родителями мужа до моего с мужем брака. Приватизация проведена когда мы с мужем были в браке, в результате приватизации квартира оформлена на мужа, его сестру, племянницу и нашего с мужем сына. Прописаны в квартире я, муж и сын. Я и родители мужа отказалась от приватизации. Недавно у нас родился второй ребенок. Теперь при разводе я буду иметь какие либо права на квартиру? (Дети после развода остаются со мной.)

Юрист г. Снежногорск
18.03.2011, 06:12

Здравстуйте Лариса.

После расторжения брака у вас будет только пожизненное право пользования данной квартирой, никакой доли в праве собственности не будет (вы от неё отказались).

Если вы вдруг самостоятельно сниметесь с регистрационного учете ( выпишитесь) из квартиры, то это право проживания вами будет утрачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.03.2011, 08:45

Лариса! На долю в этой квартире Вы прав ни каких не имеете и иметь к сожалению не будете. По поводу того что Вы прописаны в этой квартире, вопрос так же спорный. Ваш муж , как один из собственников может через суд выселить Вас, но не детей, т.к. они не совершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2011, 09:58

Здравствуйте, Лариса. Ответ г-на Фарниева относительно возможности выселения Вас в судебном порядке является ошибочным.

К сожалению, уважаемый коллега не сослался на нормы права в своем ответе, но, очевидно, он имел ввиду часть 4 статьи 31 ЖК РФ, в которой указано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, коллега не учел, что в силу статьи 19 Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением

с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Лариса, иными словами, поскольку Вы отказались от приватизации, то у Вас имеется право бессрочного пользования квартирой. И даже при продаже квартиры собственником Ваше право проживания в ней должно быть учтено.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Адвокат г. Пермь
05.10.2013, 17:21

Наследником будет дочь, сестра умершего наследовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
05.10.2013, 17:43

Оксана, если не было завещания, то никаких, если есть наследники первой очереди. Наследовать будут наследники первой очереди. Но есть вопросы, не отказывалась ли мама в бабушкиной квартире от участия в приватизации? Если бабушка приватизировала квартиру, то в каком году и сколько маме было лет на момент приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Талдом
₽ VIP

Но кредиторы угрожают мне,

Маме выдали служебную квартиру, куда были прописаны мама, я (дочь), мой муж, наши двое несовершеннолетних детей, и брат мужа. Нам разрешили бесплатную привтизацию и все прописанные отказались в мою пользу. Я приватизировала квартиру и стала вместе с двумя моими детьми в равных долях собственниками этой трехкомнатной квартиры. С мужем мы прожили в браке 11 лет. Он наделал долгов и я хочу подать на развод. Но кредиторы угрожают мне, что квартира была приобретена в браке и поэтому при разводе ему положена половина моей части в этой квартире-правда ли это? Мы ведь ее не покупали.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
19.10.2009, 12:06

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
19.10.2009, 12:07

Спите спокойно..Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. она получена Вами по безвозмездной сделки с государством...Быстрее всего у Вас могут описать бытовую технику и другое имущество нажитое в браке...Кроме того, квартира является единственным постоянным местом жительства и Вас никто никуда не выселит и ничего не отберут...Угрозы не имеют юридической основы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9467
Юрист г. Москва
19.10.2009, 12:08

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно правильно замелили, что квартира не куплена, а получена вами в результате приватизации, т.е. по безвозмездной сделке. А имущество, полученное по безвозмездным сделкам не входит в состав совместно нажитого имущества, не подлежит разделу и на него не может быть обращено взыскание по долгам вашего супруга.

Так что можете смело давать кредиторам от ворот поворот!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Муж подал на развод, и на раздел квартиры, квартира была получена моей мамой 30 лет назад на производстве,

Муж подал на развод, и на раздел квартиры, квартира была получена моей мамой 30 лет назад на производстве, в браке мы 11 лет, в приватизации квартиры участвовали я и мой сын, мама отказалась и муж тоже не участвовал в приватизации, имеет ли он право делить квартиру.

Юрист #1814426
Юрист г. Сатка
07.11.2014, 02:34

Нет , не имеет , что он собирается делить? он же отказался от бесплатного дара государства(приватизации). А все, что получено Вами по безвозмездной сделке(приватизации) не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит ст. 36 семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
07.11.2014, 02:47

Если Ваш муж отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир?

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.12.2010, 15:09

Нет,Ольга,не сможет ,т.к. обе кв-ры перешли в Вашу собственность по безвозмездным сделкам.ст.36 СК РФ

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли при разводе мой муж претендовать на мою квартиру и требовать часть от нее как совместно нажитое в браке имущество?

Проясните пож-ста следующий вопрос: при приватизации квартиры мои родители отказались от своих долей в мою пользу, таки образом вся квартира приватизирована была на меня, а прописаны в ней папа, мама и я. Муж прописан у своих родителей и имеет после приватизации 1/4 их квартиры. Вопрос: может ли при разводе мой муж претендовать на мою квартиру и требовать часть от нее как совместно нажитое в браке имущество?

Адвокат г. Пермь
30.05.2014, 14:30

муж не может претендовать на эту квартиру, так как она не является совместной собственностью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
30.05.2014, 14:32

Согласно Статье 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

часть 1 Статьи 36 СК РФ предусматривает что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

и таким образом не подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2014, 14:44

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2014, 14:45

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация относится к безвозмездным сделкам.

Таким образом, супруг не имеет права претендовать на Вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.05.2014, 16:47

Нет, это не совместно нажитое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Имеет ли право племянница на наследство, если прописана в другой квартире?

Очень нуждаюсь в консультациии.

Моя мама имеет приватиз. Квартиру, сибственниками которий являються-моя мама 1\2 и моя несовершеннолетняя племянница 1\2.Я и моя сестра от приватизации отказались. Таки образом в квартире прописаны 3 человека-мама, сестра, племянница-я прописана в другой квартире. В случае смерти мой мамы каким образом будет разделена квартира?

Адвокат г. Москва
24.02.2007, 15:18

1\2 доли Вашей мамы будет поделена между Вами и Вашей сестрой. Т.е Вы и Ваша сестра будут собственниками каждая 1\4 доли,а племянница 2\4. Регистрация не влияет на распределение долей при наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение