Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19185

18.09.2000, 23:28

Как получить зарплату? Исполнительный лист имеется, судебные исполнители разводят руками и тянут время.

Предприятие-должник пользуется расчетным счетом своего подчиненного предприятия через 79 счет. Основное имущество - арендованное. Остальное передается из одного предприятия объединения в другое.

Какие действия можно предпринять по обеспечению иска? Применяется в данном случае пени по исполнительному листу? Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2000, 19:27

в данной ситуации Вам целесообразно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об обращении взыскания на имущество должника, т.е. на те основные средства и малоценные предметы (стоимостью до 8349 рублей) которые не используются в процессе производства или на материалы (это может быть дубовый стол генерального директора стоимостью 2000-4000 $, его кожаное кресло или цветной телевизор). При аресте и оценке данного имущества Вы имеете право присутствовать в соответствии со ст. 31 Закона РФ "Об исполнительном производстве".

В данной ситуации после получения основного долга Вы можете повторно обратиться в Суд с иском о взыскании убытков по ст. 1064 ГК РФ, за точку отсчета можно взять прожиточный минимум или МРОТ.

Вопрос № 13065911

24.08.2017, 04:38

Основное имущество - Ирина, Красноярск

Мой отец оставил завещание что я его наследница. Родственница подала в суд об отмене завещания на основании слабоумия отца. Она просила суд затребовать его карту в поликлинике и наложить арест на имущество. Основное имущество это квартира где после смерти родителей живу я и двое моих совершеннолетних детей. Если придется делить квартиру-у меня нет другого жилья. Что делать?

Ответы юристов

24.08.2017, 04:39

Родственница это кто? Подать иск о признании завещания недействительным могут только наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Суд назначит экспертизу, от её результата и не будет зависеть исход дела.

24.08.2017, 04:39

Если Вы являетесь дочерью, даже в случае отмены завещания Вы являетесь наследником первой очереди можете претендовать на получение наследства.

Вопрос № 13065920

24.08.2017, 04:47

Родственница-это моя племянница, дочь моей сестры. Она имеет право на долю в наследстве. А как суд решает такие вопросы. Если нотариус оформил завещание, это ничего не значит?

Ответы юристов

24.08.2017, 04:51

В этом случае действительно, ваша племянница может претендовать на долю умершего родителя. Но завещание оспорить не так-то просто, обычно суды назначают экспертизу, и если Эксперт установит что в момент написания заявления наследодателя не понимал значение своих действий тут за завещанием могут признать недействительным.

24.08.2017, 04:51

Если в момент оформления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание через суд не удастся. Вы в любом случае имеете право на наследство.

Вопрос № 1888025

27.08.2012, 08:31

Основным квартиросъемщик являюсь я. С женой 3 года в разводе. Брачного контракта не было, на раздел имущества не подавала.

Основным квартиросъемщик являюсь я. С женой 3 года в разводе. Брачного контракта не было, на раздел имущества не подавала.

Ответы юристов

27.08.2012, 08:34

Если жена до сих пор зарегистрирована в квартире то нет. возможно признание жены утратившей право пользования, после приватизация без нее.

Вопрос № 5556895

05.12.2014, 10:07

Хочу знать все про мировое соглашение при разделе совместно нажитого имущества-основное.

Хочу знать все про мировое соглашение при разделе совместно нажитого имущества-основное.

Ответы юристов

05.12.2014, 10:08

Обратитесь в личные сообщения

а в общем это договор.

05.12.2014, 10:09

Если хотите все знать, вам надо поступить в юридический институт. Более не знаю, как вам ответить. Мировое соглашение может быть подписано сторонами в суде. Соглашение о разделе имущества, может быть составлено юристом в простой письменной форме, и добровольно подписано сторонами.

Вопрос № 8923624

01.12.2015, 14:15

Если придут приставы к мужу описывать имущество но дома в основном мое имущество но на него нет документов как мне отстоять свое?

Если придут приставы к мужу описывать имущество но дома в основном мое имущество но на него нет документов как мне отстоять свое?

Ответы юристов

01.12.2015, 14:16

Если будет описано чужое имущество, то его собственник может подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста.

01.12.2015, 14:16

Трудно будет отстоять, если документов нет. Скажите, что ваше имущество, приобретено до брака.

Вопрос № 11612360

01.11.2016, 17:04

Имеет ли банк право подавать иск на должника в суд, одновременно на залоговое имущество (ипотека) и погашении основного долга?

Имеет ли банк право подавать иск на должника в суд, одновременно на залоговое имущество (ипотека) и погашении основного долга?

Ответы юристов

01.11.2016, 17:17

Наверняка ипотека возникла в силу договора и заложенное имущество - обеспечение обязательств кредитуемого по предоставленному кредиту. Поэтому обращение взыскания на заложенное имущество вполне логично. Другое дело, оно может не покрыть сумму долга, тогда может рассматриваться и другое имущество.

Вопрос № 7817348

26.08.2015, 14:55

Является ли имущество гражданской обороны находящемся на предприятии его основным средством по бухучету.

Является ли имущество гражданской обороны находящемся на предприятии его основным средством по бухучету.

Ответы юристов

26.08.2015, 14:57

Да конечно является.

Вопрос № 9788682

19.02.2016, 14:20

То есть получается, что после уплаты долга залоговое имущество основного должника уже будет принадлежать мне?

То есть получается, что после уплаты долга залоговое имущество основного должника уже будет принадлежать мне?

Ответы юристов

19.02.2016, 14:25

Нет, его отдадут у того у кого взяли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских