Перед смертью родители оформили дарственную на моего брата.

• г. Калуга

Имеется частный дом. В этом доме проживала я с братом и родителями. Родители умерли. Перед смертью родители оформили дарственную на моего брата. Вопрос? Имею ли я право на долю в этом доме после смерти родителей, если имею, что мне необходимо сделать в первую очередь, и на какую долю могу рассчитывать. Заранее благодарна.

С уважением Екатерина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Если дарение оформлено надлежащим образом, то собственник - ваш брат, вы не имеете права на дом. Только право пользоваания сохраняется, если оно было.

Если дарение было недавно, то может есть основания оспорить дарение в судебном порядке при наличии оснований - см. ГК РФ - недействиетльность сделок. Если сможете признать недействительным, то бьудет наследование по закону в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама 25 лет назад составила дарственную на дом на моего брата. Перед смертью она хотела переписать дарственную на меня. Но это только делается через суд. Тогда она попросила брата составить завещание на меня. Хотя дом он в наследство не оформлял. Он составил завещание на меня указав в нём неправильную дату моего рождения. Ухаживала за мамой я после инсульта. После смерти я дала деньги брату на оформление дома. Он оформил дом на себя, как дачный. В этом году, когда я сделала в этом доме ремонт, он заявил, что продаёт дом и делиться со мной не собирается. Имею ли я право на долю в родительском доме и оспорить его действия. Заранее благодарю за помощь!

После смерти родителей с братом вступаем в наследство родительского дома, я жила с родителями и 30 лет была прописана в доме родителей, благоустраивала и вкладывала свои деньги. Брат хочет продать дом и забрать свою часть. Я не хочу придавать, хотела сохранить родительский дом, выкупить у него его часть не имею возможность. Вопрос, сможет ли брать продать свою долю без моего согласия или заставить меня продать свою часть. И второй вопрос, имею ли я право заявить на большую часть в наследовании дома так как там прописала 30 лет, проживала и благоустраивала.

Умер бывший муж. Остался большой долг по алиментам. Ребенок инвалид детства. У мужа был дом (недострой). Узнала, что он перед смертью, оформил дарственную. Могу ли я оспорить дарственную, в пользу моего сына. Бывший муж перед смерть сильно выпивал, был неизлечимо болен. Спасибо.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Я живу с мужем в доме его родителей у нас вопрос, родители мужа хотят написать завещание на моего мужа, чтобы дом достался ему, у мужа есть брат я хочу выкупить долю брата чтобы после смерти родителей дом достался ему а если умрет мой муж, то моя доля будет моя а доля родителей достанется брату? И еще вопрос если умрет мой муж и его родители то какая часть кому достанется, мне и брату.

Я ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС СЛЕДУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА. В 1978 ГОДУ МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ ЧАСТНЫЙ ДОМ. нА ТОТ МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ ЧЕРЕЗ БТИ, И ПОЭТОМУ НА ДОМ ИМЕЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН ДОКУМНТ - ДОМОВАЯ КНИГА, ГДЕ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДОМА СЧИТАЛСЯ МОЙ ОТЕЦ. В 1981 ГОДУ РОДИЛСЯ МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ, КОТОРЫЙ ПРОЖИВАЛ С РОДИТЕЛЯМИ ПОСТОЯННО. ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ В 2007 ГОДУ МЫ С БРАТОМ НЕ СТАЛИ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО, ПОТОМУ ЧТО ДУМАЛИ ЧТО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ. В 2008 ГОДУ ОТЕЦ РЕШИЛ ЖЕНИТЬСЯ НА ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ДОМЕ ПРОЖИВАЕТ МОЙ БРАТ. Я НЕ ПРОПИСАНА В ЭТОМ ДОМЕ. ДОМ ДО СИХ ПОР НЕ ОФОРМЛЕН ЧЕРЕЗ РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ.

ВОПРОС: ИМЕЕМ ЛИ МЫ С БРАТОМ ВОССТАНОВИТЬ СВОЕ ПРАВО НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НА ДОМ? И КАКОВЫ НАШИ ДЕЙСТВИЯ? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста, на такую ситуацию.

Я живу в доме родителей с сыном. Сыну 24 года. В этом доме я прописана, сын не прописан.

Могут ли родители, без моего ведома, продать дом или написать дарственную на дом, моей сестре. Какие права я имею, если я прописана в этом доме.

Заранее благодарна.

Лидия.

Совершенно недавно узнали, что у мужа имеется 1/4 доля в жилом доме (доли принадлежали четверым: ему, его родителям и брату). Родители умерли несколько лет назад. Со стороны брата и моего мужа никаких действии по оформлению долей умерших родителей принято не было. Имеет-ли он сейчас право оформить на себя 1/2 доли, если после смерти родителей прошло несколько лет? Как долго по времени занимает оформление и может-ли он это сделать заочно, без выезда в населенный пункт, где находится этот дом? Проживает очень далеко. Спасибо за ответ!

У меня такая проблема, когда я был маленький мои родители умерли, меня воспитывали бабушка и дедушка с отцовой стороны, они тоже умерли и я девять лет назад переехал жить к материным родителям они меня прописали в дом, четыре года назад умер дед, перед смертью он дарственно оформил дом на сына, теперь сын продает этот дом и выгоняет меня и бабушку из дома, если я прописан там имею я часть в этом доме и какую нибуть часть после продаже дома? У меня семья мне негде жить,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение