Перед смертью родители оформили дарственную на моего брата.

• г. Калуга

Имеется частный дом. В этом доме проживала я с братом и родителями. Родители умерли. Перед смертью родители оформили дарственную на моего брата. Вопрос? Имею ли я право на долю в этом доме после смерти родителей, если имею, что мне необходимо сделать в первую очередь, и на какую долю могу рассчитывать. Заранее благодарна.

С уважением Екатерина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Если дарение оформлено надлежащим образом, то собственник - ваш брат, вы не имеете права на дом. Только право пользоваания сохраняется, если оно было.

Если дарение было недавно, то может есть основания оспорить дарение в судебном порядке при наличии оснований - см. ГК РФ - недействиетльность сделок. Если сможете признать недействительным, то бьудет наследование по закону в равных долях.