Виновник ДТП столкнулся с предложением к выплате 200 тыс. рублей - адекватная сумма или переоценка ущерба?

• г. Тула

Я - виновник в ДТП. У пострадавшей вред здоровья средней тяжести. ОСАГО у меня есть. Семья пострадавшей предложила выплатить им в досудебном порядке сумму в размере 200 тыс. рублей. Первый раз в такой ситуации и для меня эта сумма слишком велика. Или это средневзвешенная цифра в подобных случаях?

Ответы на вопрос (2):

Сумма явно завышена. Рекомендую Вам ничего не платить, т.к. Ваша ответственность застрахована и пострадавшая вправе обратиться в Вашу страховую компанию и получить компенсацию. Если есть желание и возможность - оплатите сумму в размере 20 т. р., можно почтовым переводом на имя пострадавшей.

Здравствуйте. Если потерпевшая уже прошла судебно-медицинскую экспертизу, то заявленная Вам сумма невероятно высока. Такую сумму компенсации морального вреда суд назначает за тяжкий вред здоровью. За вред здоровью средней тяжести суд назначает компенсацию морального вреда в сумме не больше 30 000 - 50 000 руб. Другой вопрос, что по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ у суда есть выбор между наказаниями.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому, если Вы хотите ездить полтора - два года на автомобиле, а не быть пешеходом (пассажиром), тогда есть смысл договориться о большей сумме компенсации (до 100 000 руб.), а потерпевшая, в свою очередь, должна заявить на суде, что Вы загладили вред, и попросить суд не лишать Вас в/у, а назначить наказание в виде штрафа. Но это в том случае, если суд по рассмотрению Вашего правонарушения еще не был. Подробности в личных сообщениях.