Как сохранить себя от кредитных долгов бывшего сожителя, который умер, но прописан в вашей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здрасте. Месяц назад умер бывший муж матери, но не живший по прописке (прописан вместе со мной в однокомнатной муниципальной квартире, моя мать давно умерла). Пришло извещение - категория-судебное, знаю точно что умерший брал кредит или кредиты. Сейчас жду когда получу свидетельство о его смерти не ранее первого апреля. Могут придти приставы, не хотел им говорить что он умер, а хотел бы сказать, если придется с ними столкнутся, что он выписан и все. Так как я не знаю как они поступают то есть переводят долг на кого то (В данном случае на меня) я про кредит и не знал долгое время, а он лет 15 как не жил в моей квартире хотя и прописан здесь (почему спросите не выписал его, но это отдельная история сейчас не об этом) или еще как то поступят, поэтому хотелось что бы он просто был выписан и это предъявить приставам если что, но они могут и раньше придти чем я возьму свидетельство о смерти и им предъявлю. Что скажете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зачем лукавить и туману напускать...

Просто скажите, что человек умер.

Здравствуйте, Игорь. Обязанность по уплате кредита не зависит от места регистрации или фактического проживания должника. Если должник умер, то его долги обязаны оплатить наследники, принявшие наследство и пределах стоимости наследственного имущества. Если бывший муж матери не является Вашим отцом, то Вы не являетесь его наследником по закону и к Вам не может быть предъявлено требований по оплате взятых им при жизни кредитов. Вы можете сообщить в суд откуда пришло извещение, что должник (ответчик) умер.