Некачественная медицинская помощь - кто несет ответственность за смерть моей жены? Когда ждать результаты уголовного дела?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти моей жены, по моему заявлению было возбуждено уголовное по ч.2 ст.109 УК РФ. Оно было направлено в Москву на суд. мед. экспертизу при СК РФ. Экспертиза пришла 25.02.2022. С заключением: - в связи с тем, что при вскрытии патологоанатом взял (или сделал) некачественно материал моей жены, а также не сделал анализ или проб черепа и головного мозга, ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ СМЕРТИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ или НЕЛЬЗЯ! Скажите мне, кто будет отвечать за смерть моей жены? А также, через сколько времени после прихода экспертизы я получи результат по возбужденного уголовному делу.? (в деле есть материалы некачественного лечения, использования неисправного мед. оборудования, разводили в больнице лекарство физраствором, а оно не совместимо с физраствором и вводили его в вену-написано в инструкции к лекарству.) Но следователи практически не исследовали или не проверяли это. Пожалуйста ответьте мне. Я остался совсем один, к тому же инв.2 гр. У меня больше никого нет.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! При всём уважении к Вам и к Вашему горю, всё-таки не понятно, что Вы имеете в виду под "результатом по возбуждённому уголовному делу". Какой Вы видите "результат"?

Уж не знаю, что у Вас там происходит, но думаю, дело, наверное, прекратят в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовной ответственности.

К сожалению, медицинские ошибки - самые тяжёлые с точки зрения перспективы дела. Очень немногие доходят до суда.

Доброго времени суток!

Соболезную. К сожалению, расследование уголовных дел очень сложный процесс. И часто так случается, что следователи многое не могут сделать.

В вашем случае я бы посоветовал, чтобы добиться справедливости, написать жалобу Бастрыкину. И писать её придется не одну. Это очень тяжело.

Потому как если преступление совершено работниками больницы, то все местные патологоанатомы будут на их стороне. В таких случаях приглашают на вскрытие незаинтересованных лиц, и сам следователь должен быть на вскрытии.

Ну и подумайте о возможности эксгумации, если тело не было кремировано. Как бы тяжело это не звучало, но иногда остается только такой выход.

И найдите нормального адвоката. Общение тут вряд ли поможет.