Столбы и трансформаторы передают Россети - что будет с землей и нужна ли охранная зона?

• г. Москва

СНТ передает Россети Электрохозяйство (трансформатор, опоры и тд), а столбы стоят на дороге общего пользования, оформленная в собственность СНТ. Некоторые опоры на участках собственников. Подняли панику садоводы, что Россети и земли в собственность заберут под опорами. Действительно ли, что земля, на которой стоят столбы и трансформаторы будет зарегистрирована в собственность Россети?

Будет ли требоваться ДОПОЛНИТЕЛЬНО специальная охранная зона для столбов?

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

абсолютно верно.

То, что сейчас столбы стоят на участках - это незаконно, но просто никто не проверял это и никто не обращал внимание на эти нарушения. Так и жили...

Теперь, когда столбы переходят в собственность Россетей, конечно, нарушения должны быть устранены.

Согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком).

В соответствии с Постановлением РФ №160 от 24.02.09 о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон в приложении указано, что охранная зона для линий 0,4 кВт - 2 метра.

Информация об охранной зоне внесится в Единый государственный реестр недвижимости. Т.е. участок со столбом станет участком "с обременением"...