История борьбы многодетной мамы за выживание своего бизнеса и сохранение имущества

• г. Волгоград

У меня 8 детей открыла ИП по продаже овощей и фруктов потом взяла кредит 200 тыс по поручительству под залог квартиры (поручителем выступил муж) заложила машину пробовала открыть в другом месте и тоже не пошло в итоге назанималась МФО чтоб гасить долги по тем платежам несколько месяцев уже не плачу итог плачевный что можно сделать чтоб не потерять единственную 1 комнатную квартиру и машину.

Ответы на вопрос (3):

Признавать договор залога недействительным и подключить опеку.

Доброе утро!

Зря, что Вы в залог МФО отдаёте квартиру...

Остается только оплачивать долги, либо ждать от МФО иска в суд.

В суде можно применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), либо ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Если вы в МФО брали займа, то с Вас не могут требовать больше, чем в 2.5 раза суммы по каждому взятому займу.

А так риски потерять заложенную квартиру есть.

Оспорить договор залога квартиры вряд ли удасться - надо доказать, что заключали договор залога Вы ни под обманом ни под психологическим давлением и т. д.

А если у детей временная регистрация так же как и у меня в этой квартире.