Кредит взял в 2013, платил до 2018, не помню закрыл ли весь, но банк больше претензий не имел. Сейчас прислали долг оплатить.

• г. Шелехов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судя по всему, уже истекли сроки исковой давности. Если кредитор настаивает на оплате, предложите ему обращаться в суд. В случае, если обратятся в суд, то судебный приказ можно будет отменить, своевременно подав возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), а если обратятся с исковым заявлением, тогда Вам необходимо будет подготовить возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, в которых заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Доброе утро!

А на какой срок брался кредит?

График платежей есть?

Ничего им не платите, скорее всего вышли сроки исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Если банк обратиться в суд с иском, то в суде подавайте возражения со ссылкой на ст. 196 ГК РФ.