Незаконные действия приставов - жалоба на ОСП игнорируется, есть ли закон, защищающий права граждан?

• г. Сыктывкар

Написал жалобу в местное отделение судебных приставов (ОСП) на незаконные действия приставов. Мне написали отписку, не по существу. После этого я написал жалобу выше, в территориальный орган (столица региона). Они отправили мою жалобу обратно в ОСП, по существу не ответили. Я правильно понимаю, это незаконно? Есть ли ссылка на статью, которая запрещает это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

15.6.14. По каждому обращению, зарегистрированному в центральном аппарате (территориальном органе) Службы, должно быть принято одно из следующих решений, с обязательным уведомлением заявителя в течение семи дней со дня регистрации обращения:

принять обращение к рассмотрению по существу;

направить обращение для рассмотрения в территориальный орган (структурное подразделение территориального органа) Службы;

направить обращение в другой государственный орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

приобщить обращение к ранее поступившему обращению;

оставить обращение без рассмотрения.

15.6.15. Категорически запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции вынес незаконное определение. Написал жалобу начальнику сотрудника полиции. На жалобу ответа не получил, через пол года написал обращение в органы УМВД, что на жалобу ответа не получил, пришел ответ от начальника полиции с опозданием на 40 день, с отпиской. Подал в суд на незаконные действия и бездействия сотрудников полиции. Могу ли я суд помимо того чтобы рассмотрели в итоге мою жалобу просить еще чтобы признали определение сотрудника полиции незаконным?

Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше - я написала жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а именно: арест счёта, на который поступают детские пособия и принудительный привод в ОСП за несвоевременную уплату штрафа / постановление об исполнительном производстве получила через день после привода/ В результате чего я не смогла оплатить штраф в 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований. Прокурор переправил жалобу старшему судебному приставу. На что мне ответили, что в действиях судебного пристава исполнителя не выявлено нарушений. Хочу вернуть незаконно удержанные денежные средства. Спасибо.

Подала жалобу в ФСПП на незаконное действие районного отдела приставов. В итоге мою жалобу передали в то отделение, на которое жаловались. Правомерно ли это?

Перед тем, как подать в суд, я написала жалобу на действия судебного пристава вышестоящему органу. Мне ответили, что не могут наказать пристава, так как он уволился. В заявлении я должна обжаловать действия судебного пристава или бездействие вышестоящего органа (служба судебных приставов), куда я обратилась в порядке подчиненности, требуя признать его бездействие незаконным? Или возможны оба варианта?

Кому написать жалобу на незаконные действия судебных приставов и на бездействие старшего пристава, которая даже не ответила на письменную жалобу.

Меня из суда отправили к судебным приставам, чтобы отдать им документы по взысканию алиментов. В ОСП сказали, что в исполнительном листе не указана прописка бывшего мужа. Там написали его место рождения. А нужна прописка говорят. Еще говорят, что он прописан и живет в другом регионе, и они не отправляют в другой регион документы, мне надо в ОСП его региона отправить. Что мне делать в таком случае?

15.06.18 г. подал в районный отдел судебных приставов жалобу на незаконные действия пристава исполнителя. Через несколько дней получил ответ в виде постановления, в котором мне было отказано в удовлетворении моей жалобы. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности в областной отдел судебных приставов, который 07.08.18 г. признал мою жалобу обоснованной и отменил постановление районного отдела судебных приставов. Также обязал вынести по моей жалобе новое решение. Однако до сегодняшнего дня старший судебный пристав по нашему району на мою жалобу от 15.06.18 г. нового решения не выносит, также игнорирует указания вышестоящего руководства.

08.10.18 г. я вновь обратился с заявлением в районный отдел судебных приставов с требованием дать ответ по существу на мою старую жалобу, приложил постановление областного отдела судебных приставов. Прошло 10 дней, но ответа никакого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия старшего судебного пристава незаконным? Не пропущен ли срок давности. Мне ведь неизвестно, когда они получили постановление из областного отдела судебных приставов и получали ли вообще. Я сам лично предоставил копию этого постонавления в районный отдел приставов вместе с заявлением 08.10.18 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Написала Жалобу №1 на пристава в порядке подчиненности ст суд приставу ОСП. Ответа не было.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности а ст суд пристава на имя зам рук Управления области, что от него нет ответа.

Пришло через 15 дней Постановление от зам руков Управления ФССП области об отказе в признании незаконным бездействия ст суд пристава, выразившемся в не рассмотрении Жалобы №1 ст суд приставом. Дата ответа - через 15 дней после получения моей Жалобы №2.

В нем указано, что прилагает постановление об отказе в рассмотрении моей Жалобы №1 по существу (дата постановления - через 19 календарных дней после получения моей Жалобы №1) от ведущего судебного пристава ОСП, рассмотревшего мою Жалобу.

Что незаконно и чьи действия обжаловать (действия ст суд пристава, поручившего написать постановление ведущему и отсутствие ответа от ст суд пристава? Ответ ведущего пристава?) Действия зам руководителя? (Видимо жалобу должен был рассмотреть руководитель) Уже поздно обжаловать?

Прокурор отправил мою жалобу на Минздрав, министру здравоохранения Алтайского края, и написал не верный адрес, вместо красноармейский 95, написал 135, является ли это умыслом со стороны прокурора, учитывая что нельзя направлять жалобы в орган, на который написана жалоба. А чтобы потянуть время или откровенно дать отписку, прокурор сделал тех. описку написав неправильно адрес? На консультации юрист мне сказал, что такая практика у прокуратуры норма, направить жалобу в Минздрав с просьбой проверки и посмотреть, как они сами себя проверят.

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение