Незаконные действия приставов - жалоба на ОСП игнорируется, есть ли закон, защищающий права граждан?

• г. Сыктывкар

Написал жалобу в местное отделение судебных приставов (ОСП) на незаконные действия приставов. Мне написали отписку, не по существу. После этого я написал жалобу выше, в территориальный орган (столица региона). Они отправили мою жалобу обратно в ОСП, по существу не ответили. Я правильно понимаю, это незаконно? Есть ли ссылка на статью, которая запрещает это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

15.6.14. По каждому обращению, зарегистрированному в центральном аппарате (территориальном органе) Службы, должно быть принято одно из следующих решений, с обязательным уведомлением заявителя в течение семи дней со дня регистрации обращения:

принять обращение к рассмотрению по существу;

направить обращение для рассмотрения в территориальный орган (структурное подразделение территориального органа) Службы;

направить обращение в другой государственный орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

приобщить обращение к ранее поступившему обращению;

оставить обращение без рассмотрения.

15.6.15. Категорически запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.