Можно ли уволить сотрудника, который не выходил на работу в промежутках между продленными больничными?

• г. Воронеж

Сотрудник находился на больничном пол года. В течении этого времени больничный продлевался и закрывался. В промежутках между больничных работник должен был выдти на работу но не выходил и не давал пояснений. Можно ли его уволить.

Ответы на вопрос (2):

Если работник после закрытия больничного не вышел на работу, то эти дни считаются прогулом. А как известно, за прогулы следует увольнение.

Однако расторжение трудового договора с болеющим сотрудником по желанию работодателя запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Единственное исключение — ликвидация организации или закрытие ИП.

Поэтому сейчас вы его уволить не можете, но можете составить акт об отсутствии работника и потребовать от него написать объяснительную. Если работник откажется написать объяснительную, также не забудьте составить от этом акт.

Есть еще один вариант. Если срок действия трудового договора закончился, работника можно уволить даже, если он находится на больничном. Связано это с тем, что истечение срока действия трудового договора — самостоятельное основание для увольнения и оно не зависит от желания работодателя.

При увольнении по этому основанию важно не забыть предупредить сотрудника о предстоящем расторжении трудового договора. Сделать это нужно в письменном виде за 3 календарных дня до увольнения.

Здравствуйте! Длительность не выхода на работу без оснований, в периоды между больничными?