Можно ли уволить сотрудника, который не выходил на работу в промежутках между продленными больничными?

• г. Воронеж

Сотрудник находился на больничном пол года. В течении этого времени больничный продлевался и закрывался. В промежутках между больничных работник должен был выдти на работу но не выходил и не давал пояснений. Можно ли его уволить.

Ответы на вопрос (2):

Если работник после закрытия больничного не вышел на работу, то эти дни считаются прогулом. А как известно, за прогулы следует увольнение.

Однако расторжение трудового договора с болеющим сотрудником по желанию работодателя запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Единственное исключение — ликвидация организации или закрытие ИП.

Поэтому сейчас вы его уволить не можете, но можете составить акт об отсутствии работника и потребовать от него написать объяснительную. Если работник откажется написать объяснительную, также не забудьте составить от этом акт.

Есть еще один вариант. Если срок действия трудового договора закончился, работника можно уволить даже, если он находится на больничном. Связано это с тем, что истечение срока действия трудового договора — самостоятельное основание для увольнения и оно не зависит от желания работодателя.

При увольнении по этому основанию важно не забыть предупредить сотрудника о предстоящем расторжении трудового договора. Сделать это нужно в письменном виде за 3 календарных дня до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Длительность не выхода на работу без оснований, в периоды между больничными?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работник 31.07.2017 должен был быть уволен по сокращению. 31.07 вышел на больничный по 10.08. Затем с 11.08 по 11.09 второй больничный. Два больничных с гос. мед.учреждения. Третий больничный с 12.09 по 19.09 из платной поликлиники. 20.09 работник позвонил и сообщил, что продолжает болеть. В течение какого времени работник может находится на больничном? Должны ли быть оплачены все больничные листы? Можно ли сделать запрос в мед. учреждение по факту нахождения работника на больничном? Когда работник может быть уволен по сокращению в этой ситуации? Заранее благодарим за ответ.

Сотрудник был оформлен на работу сторожем 28.12.2012 на время отпуска основного работника, по истечению недели он уходит на больничный. 30.01.2013 основной работник выходит из отпуска, а временный все еще на больничном. Вопрос: Как возможно уволить временного сотрудника находящегося на больничном листе?

Работник отсутствовал на работе с 31.05.2010 г. по 02.07.2010 г. Вышел на работу в понеднльник 05.07.2010 года и предоставил два больничных листа. А уже с 07.07.2010 г. опять ушел на больничный. Работодатель подал официальный запрос в горздравоохранение что бы проверить обоснование выдачи больничных листов. Пока горздравоохранение проверяло, работник принес больничный за период с 07.07.2010 по 16.07.2010 г и приступил к работе. 23.07.2010 г. пришел ответ о том, что больничные выданы необоснованно. Работник должен быть уволен за прогулы. Вопрос с какого числа его можно уволить?

Сотрудник был принят на место работника, который находится в декретном отпуске. В прошлом году этому сотруднику дают 1 группу инвалидности с 3 категорией. Как можно этого работника уволить если работник из декрета выходит, а работник с инвалидностью на больничном в этот период.

У меня такая ситуация: работник долгое время был на больничном, месяц назад должен был его закрыть и выйти на работу. Но на работу не выходит, передал не закрытый больничный и сказал, что работать не будет. Как правильно его уволить?

Работника должны были сократить 31.12.2019. С 27.12.2019 он ушел на больничный. Больничный закрыт 29.05.2020, приступить к работе 30.05.2020 (в выходной день). С 01.06.2020 у него новый больничный по сегодняшний день. Второй больничный к оплате приняли. Сколько времени может работник находится на больничном? Какой датой правильно его уволить?

Был на больничном, после его закрытия отдал на работу. Через неделю пришла зар. плата, а больничных не было. По закону в течении кокого времени они должны рассчитать за больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, работник уволился по собственному желанию 02 марта 2009 года, 30 марта пришло письмо с больничным этого работника (больничный с 02 марта по 30 марта) - по закону мы должны его оплатить, но вот какой закон это регулирует, в течении какого срока после увольнения работник может обратиться с больничным к работодателю, подскажите где найти все эти нормы? Спасибо!

Сотруднику был предоставлен учебный отпуск с 5 по 18 декабря в период с 25.11. по 06.12 сотрудник была на больничном и предоставила больничный лист, учебный отпуск уже начислен как поступить с больничным листом?

Сотрудник, проработал на нашем предприятии менее месяца. На испытательном сроке получил травму при ДТП в нерабочее время. Десять месяцев находится на больничном. Ни одного дня за время болезни на работу не выходил. За это время больничные листы начислялись из расчета 9000 руб. по штатному расписанию. В договоре указан оклад 12000 руб. Сотрудник требует провести перерасчет по окладу, указанному в договоре.

Прошу разъяснить вопрос о начисление больничных листов и как долго работодатель должен производить оплату по больничным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение