В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №19187993

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Подольск
18.03.2022, 14:32

Для разрешения этого круговорота, необходимо чтобы бухгалтерия аргументированно со ссылками на нормативный акт указала о невозможности исполнения судебного приказа за указанный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Судебный приказ о взыскании алиментов с 5.09.2018,

Судебный приказ о взыскании алиментов с 5.09.2018, но я только в конце октября отнесла в бухгалтерию исполнительный лист, в бухгалтерии ответили, что алименты будут начисляться со 02.11.2018 г, как были зарегистрированы д-ты в бухгалтерии, а за 2 месяца, чтобы начислили, я должна обратиться к судебным приставамю Правомерно ли это, ведь ответчик уже много лет работает на этом производствею.

Юрист г. Новосибирск
17.11.2018, 08:31

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет алименты вам должны начислить с 05.09.2018, поэтому действия бухгалтерии неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.11.2018, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте жалобу приставу на проверку, чтобы он научил правильно насчитывать алименты работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это?

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Адвокат г. Белгород
24.08.2009, 09:23

ответчик при любой ситуации будет муж , а не бухгалтерия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2009, 09:25

Ирина, работодатель Вашего мужа обязан производить удержание только с момента получения исполнительного листа, поэтому шансы у "бывшей" минимальны. Судебные издержки она может потребовать только с ответчика; если она хочет обращаться с иском к работодателю, то, выиграв дело (что маловероятно), она получит их только с работодателя, а не с Вашего супруга (правда, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом "в разумных пределах", то есть по усмотрению судьи; взысканная сумма может в разы отличаться от того, что написано в квитанции или расписке представителя). Если Вашему мужу или его работодателю потребуется представительство в суде, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.08.2009, 13:59

Иск к работодателю — организации или индивидуальному предпринимателю у которого работает или работал должник (бухгалтерия здесь ни причём), предъявляется в случае, если исполнительный документ находился у первого на исполнении (был предъявлен непосредственно взыскателем или направлен для исполнения судебным приставом-исполнителем), однако по вине работодателя алименты с должника не удерживались и взыскателю не перечислялись. По такому иску суд не может возложить какие-либо обязанности на должника.

В случае, если должник не производил выплаты алиментов за время нахождения исполнительного листа у судебных приставов, ему будет рассчитана задолженность которая взыскивается принудительно. Взыскать задолженность возможно при условии предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Здравствуйте, В вашем примере описано, что бухгалтерия должна удерживать с сентября, на основании какого закона и статьи?

2. Судебный приказ о взыскании алиментов с 5.09.2018, но я только в конце октября отнесла в бухгалтерию исполнительный лист, в бухгалтерии ответили, что алименты будут начисляться со 02.11.2018 г, как были зарегистрированы д-ты в бухгалтерии, а за 2 месяца, чтобы начислили, я должна обратиться к судебным приставамю Правомерно ли это, ведь ответчик уже много лет работает на этом производствею.

2.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет алименты вам должны начислить с 05.09.2018, поэтому действия бухгалтерии неправомерны.

2.2. Подайте жалобу приставу на проверку, чтобы он научил правильно насчитывать алименты работодателя.

Здравствуйте, В вашем примере описано, что бухгалтерия должна удерживать с сентября, на основании какого закона и статьи?

Юрист г. Владимир
05.02.2020, 15:38

Яна, бухгалтерия не права в части отказа вам во взыскании за прошедшее время.

[quote]СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

[/quote]

Вам дали правильную рекомендацию - подайте приказ судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Окончание выплаты алиментов (долга по алиментам)

Заканчиваю выплаты долга по алиментам (через бухгалтерию), ребенку уже 23 года. Какие документы должна предоставить бухгалтерия судебным приставам для окончания выплат.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.11.2017, 11:30

Здравствуйте! Бухгалтерия должна вернуть исполнительный лист приставам в связи с исполнением указанных в нет требований. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.11.2017, 11:30

Здравствуйте бухгалтерия ничего не обязана предоставлять приставам она обязана просто вернуть исполнительный лист приставам обратно А вы должны предъявить приставам справку о том что вашему ребенку исполнилось 23 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2017, 11:31

Здравствуйте!

Вам необходимо получить от судебного пристава исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.11.2017, 11:33

Исполнительный лист, если он высылался приставом (могли копию выслать) и справку об удержании - эти сведения пристав может проверить путем выхода на место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
14.11.2017, 11:35

Добрый день, Андрей! Как только ваша бухгалтерия удержит последнюю сумму по вашей задолженности, то она обязана вернуть исполнительный лист приставам, и тот закроет производство в связи с его исполнением. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

Муж работал на одной работе выплата по алиментам шла с зарплаты по приказу, потом уволился и устроился на другую работу. Пошёл в бухгалтерию бывшей работы чтобы забрать орегинал приказа об алиментах, так как на новой копию не приняли, но в бухгалтерии ему его не отдали ссылаясь на то что не имеют право. Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

Юрист г. Омск
11.10.2019, 22:53

Уважаемая Наталья!

Алименты при смене работы не могут быть переоформлены плательщиком самостоятельно. В процессе принимают участие, как минимум, три стороны, помимо самого алиментообязанного:

Взыскатель алиментов;

Работодатель плательщика и его бухгалтерия;

Сотрудник службы судебных приставов, контролирующий исполнение судебного решения о выплате алиментов.

Действия плательщика по переоформлению алиментов

При переоформлении осуществление первых действий всегда за плательщиком. По нормам Семейного Кодекса РФ (статья 111), алиментоплательщик обязан предупредить о смене места работы судебного пристава и получателя денежных средств в течение 3 суток.

Чаще всего плательщику необходимо написать два заявления:

В бухгалтерии бывшего работодателя о прекращении алиментных выплат;

На имя главного бухгалтера или руководителя нового места работы об удержании алиментов на содержание ребенка.

Действия работодателя по переоформлению алиментов

По основным обязательным действиям, работодатель выполняет те же функции, что и плательщик. В данном случае алименты при смене работы обязывают бухгалтерию в течение трех суток выполнить следующие действия:

Уведомить судебного пристава-исполнителя об увольнении работника и, по возможности, сообщить данные о новом месте работе;

Передать исполнительный лист или алиментное соглашение по новому месту работы;

Проверить и закрыть все задолженности по алиментам, которые возникли по вине бухгалтерии.

Если работодатель не выполнит данные действия в течение трех дней с момента увольнения, то он может понести юридическую ответственность за препятствие бесперебойному перечислению алиментов на ребенка.

Что должен сделать судебный пристав-исполнитель?

Основная функция службы судебных приставов – контроль за своевременным и полным перечислением денежных средств получателю алиментов, в том числе приставы контролируют алименты при смене работы или места жительства.

Обычно алиментоплательщики самостоятельно уведомляют пристава о смене работы, но если это не произошло, то пристав принимает меры по розыску плательщика и установлению его нового места работы.

Важно! Если плательщик забыл или не захотел предупреждать получателя алиментов или судебных приставов о смене работы, то сотрудники ФС СП будут обязаны начислять ему задолженность по алиментным выплатам по средней заработной плате страны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда бухгалтерия должна передать судебный приказ и какие дальнейшие действия мои, что бы начислялась задолженность по алиментам?

Судебный приказ был передан в бухгалтерию плательщика мной лично, к приставам не обращалась. Сейчас бывший муж уволился с работы. Куда бухгалтерия должна передать судебный приказ и какие дальнейшие действия мои, что бы начислялась задолженность по алиментам?

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 11:28

Здравствуйте!

Вам нужно, получив с предыдущей работы мужа судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться в службу суд. приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2021, 11:34

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Работодатель должен Вам вернуть судебный приказ. Для расчета задолженности и ее взыскании Вам нужно обращаться в ФССП РФ.

[i]Успешного Вам дня и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет

И дадут ли мне распечатку его зарплаты или это все делать через приставов?

Развелась с мужем, подала на алименты, ребенку 4 года, отправила судебный приказ по алиментам приставам в город где он прописан, а работает он вдруг ом городе, в итоге приказ был потерян, приставы говорили что проработали мой приказ и отправили к нему на работу в бухгалтерию, в бухгалтерии говорили что ничего не дошло (конверт был отправлен простым письмом, отследить его было не возможно) это все продолжалось 2 месяца, в итоге в бухгалтерии на его работе говорят что бывший муж сам добровольно написал чтобы с него удерживали алименты, в итоге мы сами доехали к приставам в город где он прописан, там забрали приказ и сами отвезли в бухгалтерию где он работает, три месяца я получала одну и ту же сумму, а сейчас сумма уменьшается с каждым месяцем, предоставят ли мне в бухгалтерии на его работе отчётность по выплатам? И дадут ли мне распечатку его зарплаты или это все делать через приставов? Могу ли я поменять приставов, отказаться от тех к которым я обращалась изначально в город где он прописан и работать с теми приставами которые находятся в городе где он работает?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
17.01.2019, 18:43

1.Напишите одновременно жалобы в прокурауру и главному судебному приставу на судебного пристава исполнителя.

2.Можете подать в суд на мужа о взыскании с него алиментов в твердой сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Алименты судебный пристав, г. Ханты-Мансийск.

Вопрос по алиментам. Судебный пристав отправляет постановление в бухгалтерию на работу алименщику. Письмо вернулось-причина - истек срок! Как это письмо отправить чтобы оно дошло, и алименты начали выплачивать? Бухгалтерия находится в другом городе. Или может кто-то все равно находится в общем городе из бухгалтерии или тот кто за это отвечает?, как вообще может быть так что нет тут бухгалтерии!

Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 10:48

Бухгалтерия находится в другом городе. Сами говорите что в другом городе, сообщите об этом судебному приставу исполнителю, исполнительный должен быть отправлен в другой город для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 10:52

Доброго времени суток!

Даже если бухгалтерия находится в другом городе - отправляйте по адресу организации, там со своей бухгалтерией сами разберутся.

Удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сделать приставам запрос по почте с просьбой выслать мне эти данные?

Не могу получить детское пособие, так как нет справки об уплаченных алиментах из бухгалтерии мужа. ИЛ направляла в бухгалтерию пристав, пристав сказала, что справку о конкретных суммах может дать только бухгалтерия бывшего мужа. Ни адреса, ни телефона у меня нет ни бухгалтерии, ни места работы мужа. Приставы находятся в другом городе, а возможности приехать нет, на телефоны не отвечают. Как узнать информацию о месте работы бывшего мужа, данные о его бухгалтерии, чтобы связаться с ними и получить справку? Можно ли сделать приставам запрос по почте с просьбой выслать мне эти данные? Как должно быть оформлено письмо-на имя руководителю организации с просьбой выдать справку об уплаченных алиментах?

(с бывшим мужем никакой связи не имею)

Юрист г. Краснодар
22.01.2020, 15:32

Всё таки для ускорения процесса лучше дозвониться до приставов. Можно подать приставам заявление по почте, или через специальную форму на официальном сайте. Когда получите информацию о месте нахождения организации туда просто направьте заявление о выдачи вам соответствующей справки почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Куда обратиться, ведь исполнительное производство приставами возбуждено не было?

На содержание ребенка женой были взысканы алименты судебным приказом, вынесенным мировым судьей. Жена получила в суде судебный приказ и отнесла его в бухгалтерию на предприятие мужа, не обращаясь к судебным приставам. Работники бухгалтерии стали взыскивать алименты в размере, указанном в приказе. В настоящее время жена умерла, ребенок проживает с мужем, т.е. со своим отцом, где и состоит на регистрационном учете. Как отменить взыскание алиментов, ведь ребенок находится на иждивении мужа? Куда обратиться, ведь исполнительное производство приставами возбуждено не было? Идти к мировому судье или писать заявление в бухгалтерию предприятия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2018, 08:43

В мировой суд подать заявление о прекращении выплаты и отзыве приказа в связи со смертью жены согласно ст.120 СК РФ.

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ничего сложного нет. Удачи вам в вопистании ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.06.2018, 08:46

Бухгалтерия данный вопрос не решит, они лишь исполняют судебное решение. Надо в суд подавать, мировому судье об отзыве судебного приказа и прекращении алиментных обязательств.

Указывать, что умерла мама ребенка и он проживает сейчас с отцом, находится у него на иждивении.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

""при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

""при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.06.2018, 09:30

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ).

Нужно обратиться в мировой суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов статья 119 СК РФ, представив свидетельство о смерти взыскательницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.06.2018, 09:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Добрый день Владимир, вам в первую очередь нужно обратиться к работодателю жены, если к приставам не обращалась то и арест не наложен, далее с приобщением подтверждающих оплату документов, обращаетесь с исковым заявлением в суд, и отменяете приказ.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
15.06.2018, 09:54

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Согласно ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. В соответствие со ст. 120 СК РФ Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Можно попробовать подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка. Другой вопрос - кто будет являться ответчиком в рамках настоящего иска. Если б вопрос решался через приставов - ничего сложного бы не было. В данном случае ситуация иная. В бухгалтерию нужно направить заявление о приостановлении удержаний из заработной платы до вынесения судом решения по Вашему иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.06.2018, 10:44

У вас алиментные обязательства в отношении ребенка, а не матери, поэтому эти алиментные обязательства в связи со смертью матери не прекратились и статья 120 СК РФ в данном случае никакого отношения к вашему случаю не имеет, поскольку умер не ребенок, а мать ребенка, поэтому у бухгалтерии нет оснований прекращать удержание алиментов.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, поскольку ребенок проживает с вами на основании ст.119 СК РФ. При этом нужно будет в суд предоставить доказательства проживания ребенка с вами, например, прописку.

Ну и само собой мировому судье нужно будет предоставить свидетельство о смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение