Работник предприятия находится под следствием.

Администрация хочет уволить данного работника. 1) Возможно ли сделать это до суда или только после вынесения приговора? 2) По какой статье закона РФ следует его увольнять?

Спасибо.

вопрос №19188
прочитан 10 раз

В соответствии с п.7 ст.29 КЗоТ РФ при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осуждён (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора)к лишению свободы или исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы( например лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью),можно расторгнуть трудовой договор.Кроме того при совершении хищения по месту работы,что должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, к компетенции которого относится наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия, возможно увольнение по п.8 ст.33 КЗоТ РФ.Таким образом в Вашем примере нужно ждать вступления приговора в законную силу.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X