Несогласие физического лица с штрафом, вынесенным на него как директору закрытого ООО - как обжаловать постановление мирового судьи и зачем подавать ходатайство о прекращении его действия?

• г. Краснодар

Мировой судья вынес Постановление о наложении на меня (физ. лицо) штрафа за административное правонарушение как на Директора ООО, которым я на момент вынесения Постановления не являлась уже 8 месяцев И ООО закрыто уже 8 месяцев, до момента вынесения постановления о штрафе. Вопрос-Что я должна подать мировому судье в связи со своим несогласием с данным Постановлением о штрафе:

1. Заявление с несогласием о вынесении Постановления т.к. я не занимаю должность директора закрытого ООО,

2. Жалобу на действие мирового судьи, и кому подать эту жалобу.

3.Ходатайство о прекращении действия Постановления о штрафе, так как он вынесен мне как должностному лицу которым я не являюсь и не имеет права штрафовать меня как просто физ лиц (пенсионер и инвалид) и не несу никакой ответственности за не предоставление подтверждения юр. адреса закрытого ООО, тем более что это адрес моей квартиры.

И в какой суд мне обжаловать действия Мирового судьи вынесшего мне постановление и счёт на плату штрафа, как физическому лицу, с указанием моих паспортных данных. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вами подается жалоба на постановление по делу об административном правонарушение, в вышестоящий суд.

в жалобе указываете все обстоятельства по делу, в том числе то, что не являетесь директором, ООО закрыто, о наличие каких либо административных производств в Ваш адрес Вы не знали, какие либо документы о привлечение Вас к административной ответственности не подписывали.

Смысла писать жалобу на действия судьи нет, так как она выносила решение на основании органа привлекающего Вас к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Единственно, что вы можете - подать апелляционную жалобу, указав основания обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А Вы были директором на момент обнаружения правонарушения?

В данном случае Вы подаёте в районный суд жалобу на постановление мирового судьи, в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция вынесла постановление о вынесении административного штрафа физ. лицу, который на момент вынесения постановления о штрафе уже не являлся директором ООО и само ООО было исключено из реестра ЮЛ,т.е не существовал. Постановление было вынесено по ч.4 ст 14,25 Коап (не подтверждение юр. адреса ООО).

Можно ли штрафовать физ. лицо, если но уже не занимает должности и само предприятие не существует. Писем о необходимости подтверждения юр. адреса не получала (есть отметка почты что письмо не было вручен, отправлено назад отправителю).

Постановлением мирового судьи вынесено решение о наложении штрафа - произведена оплата штрафа - вынесено постановление председателя Омского областного суда об отмене постановления мирового судьи, прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения юридического лица к административной ответственности.

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

18.08.2021 г. специалистом правого отдела МИФНС №16 по Краснодарскому краю был составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора (меня) ООО и назначил штраф 5000 рублей. Постановление вступило в силу 12.10.2021 г.,

18.01.2022 г. Мировому судье г.Сочи поступил материал для рассмотрения об административном правонарушении в отношении директора ООО. Мировой судья, исследовал материалы и постановил Признать должностное лицо-директора ООО виновной в административном правонарушении и назначить административное наказание в виде административного штрафа 10 000 рублей (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Административный штраф должен быть оплачен лицом привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней. Постановление может быть Обжаловано в 10 дневный срок, со дня вручения или получении копии постановления.

Дело в том что ООО было исключено из реестра юр. лиц (ликвидировано) 16.07.2021 г. т.е за месяц до вынесения в ее адрес Решения об административном правонарушении, ни каких писем, протоколов и других оповещений, на момент ещё существующего ООО и должностного лица как директор от МИФНС не получала и не подписывала. Как можно назначить штраф не существующему ООО и не существующему директору и кто мог оспорить это Постановление (если бы оно было доведено до сведения бывшего директора.) Моя подпись, как физического лица ни какой юридической силы не имеет, и какое я, как физическое лицо, не занимающее должности в закрытом ООО несу ответственность по уплате штрафа.

Мировой суд не посчитавший нужным убедиться в существовании и жизнидеятельности ООО и должности директора, объяснив отсутствия обвиняемой стороны написал что причина неявки на суд неясна вынес постановление о назначении штрафа на директора в двойном размере.

А кто должен платить штраф? Директора и ООО не существует уже 8 месяцев.

Вопрос имеет ли кто требовать с меня, как с физического лица требовать уплаты штрафов назначенных должностному лицу не существующего предприятия. Ни каких уведомлений о слушании дел, документов протоколов и прочих документов я не получала, и не подписывала. Ни каких уведомлений в мой адрес по телефону, СМС, эл. уведомлений не получала. О том, что у меня есть штраф я случайно обнаружила в Личном кабинете Гос. услуг, чему очень удивилась. Как я должна действовать по отношению к Мировому суду, я ведь по хорошему не могу подать апелляционную жалобу так как не имею должности на которую наложена ответственность. И Могут ли с меня списать этот штраф как физ лица (пенсионерки и инвалида), ч/з приставов по истечению 60 дней, которые дали на добровольную уплату штрафа. Что мне делать, помогите пожалуйста.

16.07.2021 г. ООО было исключено из ЕГРЮЛ за бездействие по решению МИФНС г. Краснодар., а 18.08.2021 г. выносит постановление о взыскании штрафа директору закрытого ими же ООО, ссылаясь на недостоверность или не подтверждение в 30 дневный срок юридического адреса юридического лица. Могут ли с меня, не являющегося должностным лицом, ни на момент вынесения постановления, ни в данный момент взыскать этот штраф с меня (пенсионерки). Ведь должность директор это не пожизненное звание согласно которому я могу получать поощрения и взыскания. Я готовлю жалобу в кассационный суд, но это дело не быстрое. Насколько законно взыскать с меня штраф вынесенный несуществующему должностному лицу закрытого ООО. Согласно устава ООО оно прекращает свою деятельность с момента исключения её из ЕГРЮЛ. И какое значение имеет направление в мой адрес любых постановлений, штрафов, писем и прочих документов касающихся ликвидированного ООО и соответственно всех её должностных лиц. Жду ваших ответов.

Пока я обжаловала постановление об административном наказании по всем предложенным адресам, постановление вступило в законную силу. Мировой судья, в связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок, увеличил мой штраф вдвое и посоветовал обратиться к прокурору СПб с просьбой внести протест. Это было 24.11.2008, до внесения изменений в КОАП 03.12.2008. Правильно ли я поняла, что мировому судье было не важно, законно меня оштрафовали или нет – он наказал меня за неуплату штрафа в срок.

Но мировой судья сказал, что в суд я должна обжаловать его, мирового судьи, решение. Решение мирового судьи мне понятно, если, конечно, от него не требовалось разбираться с законностью наложения штрафа.

Можно ли в одной жалобе в суд предъявить претензии и к постановлению мирового судьи и постановлению пож. надзора?

Через госуслуги получила 14.03.22 г уведомление что мне выставлен счёт через мирового судью, административный штраф мне физическому лицу, бывшему директору ООО, яко бы за неподтверждение адреса расположения предприятия. Уведомлений с просьбой подтвердить юридический адрес было направлено по почте, но мне оно не было доставлено, о чём свидетельствовало почтовое отделение записав возврат письма отправителю с пометкой о не доставке отправления. После этого отделение налоговой инспекции вынесло постановление о наложении штрафа на директора предприятия (ООО) от 18.08.2021 года, когда предприятие уже было исключено из реестра юридических лиц, т.е регистрация была прекращена 16.07.2021 г. И естественно никакого директора у нег не было. Тем более что фактически он прекратило свою хозяйственную деятельность прекратило с 2016 года () из-за онкологического заболевания её единственного учредителя, и его же директора.

Мой вопрос: Правомерно ли вынесение штрафа выставленного директору несуществующего предприятия и человеку который на момент вынесения постановления о якобы нарушении, уже месяц не являющемуся таковым. Тем более что Учредитель сняла с себя функции директора и получений и начислений заработной платы в связи с отсутствием ведения хозяйственной деятельности. Что мне возразить Мировому судье в связи с моим несогласием с вынесением штрафа и отменить судебное решение. Жду вашей помощи. Сколько лет или дней после закрытия (официального) можно наказывать штрафами человека не занимающего должности директора за административное правонарушение (тем более не имея доказательства о вине бывшего директор, не подтвердившего адрес юр. лица, тем более что он является квартирой директора, ег же учредителя). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес постановление по 12.15 ч 4 КоАП о лишении прав на 5 месяцев. В мировом суде были процессуальные нарушения (судья вынесла определения на мои ходатайства при вынесении итогового постановления и не отдельно в просто вписала их в постановление так же учла как отягчающее скриншот в котором не указано кем выдан, кому и когда, о том что ранее я привлекался к ответственности по 12 главе), я обжаловал в городской суд, городской оставил постановление в силе. Собираюсь подать апелляционную жалобу. Вопрос, подавать апелляционную жалобу мне нужно так же на постановление мирового суда или уже на постановление городского? (в городском суде нарушений не было, были только в мировом) Заранее спасибо за ответ!

Как должностному лицу мне выписали постановление по делу об административном правонарушении (штраф 5000 р) по паспортным данным. Паспортные данные указанны не правильно. В лк госуслуг этого штрафа нет. Само постановление утеряно, но есть номер постановления. Оплачивать штраф или нет?

Мировой судья вынес постановление о лишении меня прав на 4 месяца. На следующий день после получения постановления я написал аппеляционную жалобу и отнес ее в суд.

Вопрос 1: Вступило ли в силу постановление мирового судьи или его действие приостановлено до вынесения решения на мою жалобу судьей высшей инстанции?

Вопрос 2: Если судья высшей инстанции (судья районного суда) вынесет решение об отклонении моей жалобы и оставлении постановления в силе могу ли я дальше писать жалобу в высшую инстанцию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение