Реорганизация отдела снабжения - создание нового отдела МТО и изменения в должностях. Что требуется от сотрудников и существует ли список материально ответственных должностей?

• г. Санкт-Петербург

В фирме планируется реорганизация отдела снабжения (на данный момент отдел снабжения включает в себя склад и логистику фирмы). Будет создан новый отдел материально-технического обеспечения, включающий в себя склад, логистику, перевозка груза, охрана труда. В апреле оформили на работу Начальника отдела снабжения с испытательным сроком 6 месяцев (испытательный срок истекает 12 сентября). С реорганизацией отдела руководитель фирмы Начальнику отдел снабжения предлагает должность Заместителя руководителя отдела МТО (так как с обязанностью руководителя он справляется плохо). По трудовому законодательству, что может ещё потребовать работник?

Сотрудникам непосредственно работающим на складе предложено подписать Договор о коллективной материальной ответственности. Существует ли конкретный перечень материально ответственных должностей, например инженер по комплектации может быть материально ответственным лицом?

Водитель выполняет функции экспедитора, нужно ли это отражать в должности: например водитель-экспедитор?

Ответы на вопрос (1):

Перечень МОЛ определен на уровне законодательства.

Вот статьи из ТК РФ, которые ответят на некоторые Ваши вопросы, но чтобы более детально разобраться в ситуации, рекомендуем Вам обратиться очно к юридической консультации.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Случаи полной материальной ответственности

- Наличие в федеральном законе указания на материальную ответственность работника >>>

- Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу >>>

- Умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба >>>

- Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения >>>

- Причинение ущерба в результате действий, установленных приговором суда >>>

- Причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом >>>

- Разглашение работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну >>>

- Причинение работодателю прямого действительного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей >>>

- Материальная ответственность руководителя организации >>>

- Материальная ответственность заместителя руководителя организации, главного бухгалтера >>>

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.

------------------------------------------------------------------

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

- Договор о полной индивидуальной материальной ответственности >>>

- Категории работников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности >>>

- Материальная ответственность несовершеннолетних работников >>>

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

- Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба >>>

- Освобождение от коллективной (бригадной) ответственности члена коллектива (бригады) >>>

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна грамотная консультация! На основное место принят работник на должность Начальник отдела снабжения с испытательным сроком 6 месяцев. По окончанию испытательного срока руководителю фирмы уже ясно, что с обязанностями начальника принятый сотрудник не справляется. Можем ли перевести начальника отдела снабжения на исполняющего обязанности начальника отдела снабжения по окончанию испыт. Срока (Какую нужно дать формулировку в приказе?) . С ноября решено изменить шт. расписание, реорганизовать отдел снабжения, сократить Начальника отд. снабжения, ввести новый отдел МТО, где данному сотруднику могут предложить место только Заместителя отдела МТО.

Помогите пожалуста разобраться. На данный момент я работаю ведущим инженером отдела материально-технического снабжения, кроме меня в отделе работают начальник отдела и экспедитор. Отдел планируют переименовать из отдела снабжения в отдел снабжения и общих вопросов. Нам предложили написать заявления о переводе: начальнику отдела ОМТС в начальник отдела снабжения и общих вопросов, ведущему инженеру ОМТС в специалист ОМТС и общих вопросов, а должность экспедитора сокращается и его обязанности переходят к специалисту т.е. ко мне. При этом оклады остаются прежними и объём работы не уменьшился. Законно ли зто и является ли это понижением меня в должности. Заранее благодарна, Людмила.

Работник работал на должности начальник склада. Был переведён в октябре на должность начальник материально-технического отдела. В его подчинении начальник склада, снабженцы. Была проведена инвентаризация на складе по состоянию на 01.11.2014 г.. по результатам которой выявлены по каким-то позициям излишки, по каким-то - недостача. Работник (ранее работавший нач. склада, а на данный момент начальником отдела) не согласен с результатами инвентаризации - считает, что она не правильно проведена. На данный момент склад передан уже другому работнику (новому начальнику склада). Теперь начальник отдела материально-тех. снабжения хочет уволиться. Необходимо ли опять проводить инвентаризацию? Можно ли наказать работника по результатам прежней инвентаризации? Обязаны ли мы его уволить его по истечении 2-х недель и как его уволить, если день увольнения приходится на праздничный день?

Благодарю за ответ!

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Может ли работник, принятый на материальноответственную должность с испытательным сроком не подписывать договор о материальной ответственности? Я считаю что руководитель на это время материальную ответственность обязан возложить на штатного работника.

Я работаю главным специалистом отдела снабжения. Подписано штатное расписание нового отдела - отдел материально технического обеспечения (объединение двух отделов - отдела снабжения и отдела комплектации оборудования). В новом штатном расписании есть должность главного специалиста с сохранением прежних функций. Мне предлагают другую должность (более низкую), так как должность главного специалиста хочет занять бывший начальник отдела снабжения (его не берут на должность начальника нового отдела). Есть ли у меня законные основания претендовать на должность главного специалиста, с обязанностями которого я полностью справлялась? С уважением, Светлана.

У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем ни в должности руководителя организации и ни главный бухгалтер, и ни заместителя руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я ни руководитель, ни главный бухгалтер, ни заместитель руководителя, - нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. В должностной инструкции не прописано что мои обязанности быть материально ответственным лицом в организации. То есть мои условия труда будут ухудшены. На просьбы повышения в должности - идет отказ. Правомочны ли действия руководителя? Кто имеет право быть полным материально ответственным лицом на муниципальной службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе работы возникли затруднения вот в каком вопросе:

С 12 ноября 2008 года в нашем учреждении сокращена должность заместителя начальника, работник был уведомлен о предстоящем сокращении в соответствии действующим законодательством и, по истечении 2-х месячного срока (12 ноября,) был переведен на должность главного специалиста. На данный момент возникла необходимость в реорганизации аппарата управления. Планируется с 01.12.2008 года создать инспекторский отдел, куда войдут должности специалистов аппарата управления, в том числе и должность главного специалиста, замещаемая бывшим заместителем начальника. В отделе будет создана должность начальника отдела. Имеет ли право претендовать на должность начальника отдела бывший заместитель начальника управления, если кандидатура на должность начальника инспекторского отдела уже подобрана? На момент перевода заместителя начальника управления на предложенную должность вакансии начальника инспекторского отдела не существовала, как и самого отдела.

Моя должность заместитель начальника отдела логистики по транспорту, в моих должностных обязанностях прописаны функции диспетчера, завгара, механика. По факту ко всему этому выполняю функции водителя, когда есть такая необходимость, а так же приказом по предприятию назначен ответственным по БДД (хотя в штатном расписании такой должности, как инженер по БДД нет). Некоторым светлым головам пришла мысль добавить мне еще обязанностей как заместителю начальника отдела. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я в этом случае требовать повышение оклада? И какова процедура добавления обязанностей конкретной должности?

В связи с новым штатным расписанием изменено название отдела, вместо отдела земельного надзора стал отдел земельного надзора и аналитической работы. Госслужащим отдела вручены уведомления о сокращении. Мне, как начальнику отдела не предложена должность начальника отдела с новым названием, а предложена должность заместителя начальника отдела. При этом на должность начальника назначен заместитель начальника отдела другого надзорного направления. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение