Реорганизация отдела снабжения - создание нового отдела МТО и изменения в должностях. Что требуется от сотрудников и существует ли список материально ответственных должностей?

• г. Санкт-Петербург

В фирме планируется реорганизация отдела снабжения (на данный момент отдел снабжения включает в себя склад и логистику фирмы). Будет создан новый отдел материально-технического обеспечения, включающий в себя склад, логистику, перевозка груза, охрана труда. В апреле оформили на работу Начальника отдела снабжения с испытательным сроком 6 месяцев (испытательный срок истекает 12 сентября). С реорганизацией отдела руководитель фирмы Начальнику отдел снабжения предлагает должность Заместителя руководителя отдела МТО (так как с обязанностью руководителя он справляется плохо). По трудовому законодательству, что может ещё потребовать работник?

Сотрудникам непосредственно работающим на складе предложено подписать Договор о коллективной материальной ответственности. Существует ли конкретный перечень материально ответственных должностей, например инженер по комплектации может быть материально ответственным лицом?

Водитель выполняет функции экспедитора, нужно ли это отражать в должности: например водитель-экспедитор?

Ответы на вопрос (1):

Перечень МОЛ определен на уровне законодательства.

Вот статьи из ТК РФ, которые ответят на некоторые Ваши вопросы, но чтобы более детально разобраться в ситуации, рекомендуем Вам обратиться очно к юридической консультации.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Случаи полной материальной ответственности

- Наличие в федеральном законе указания на материальную ответственность работника >>>

- Недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу >>>

- Умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба >>>

- Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения >>>

- Причинение ущерба в результате действий, установленных приговором суда >>>

- Причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом >>>

- Разглашение работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну >>>

- Причинение работодателю прямого действительного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей >>>

- Материальная ответственность руководителя организации >>>

- Материальная ответственность заместителя руководителя организации, главного бухгалтера >>>

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся материальной ответственности руководителя организации, см. статью 277 данного документа.

------------------------------------------------------------------

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

- Договор о полной индивидуальной материальной ответственности >>>

- Категории работников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности >>>

- Материальная ответственность несовершеннолетних работников >>>

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

- Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба >>>

- Освобождение от коллективной (бригадной) ответственности члена коллектива (бригады) >>>

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.