Возможен ли односторонний отказ продавца от договора купли-продажи земельного участка?

• г. Ханты-Мансийск

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Деньги каким образом передавались? Можете потребовать обратно как неосновательное обогащение.

Расторгнуть продавец может, но для этого должны быть основания, а не его я так захотел.

Конечно может, но если право уже перешло к Покупателю, то только через суд. А уж там продавец должен будет доказать серьёзность своего отказа, это не просто. А вот если не перешло право и продавец отозвал заявление на переход права, тогда он может и с другим заключить договор и подать на регистрацию. Здесь уже покупатель будет в суде доказывать и возвращать деньги.