Возможность приобретения недвижимости за иностранную валюту в России - бартер или наличные?

• г. Каменка

Можно ли купить в России недвижимость за иностранную валюту или провести эту сделку как бартер по обмену иностранной валюты или золота на недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно, если покупать будете у физического лица и он будет согласен принять такую форму оплаты.

Здравствуйте. Покупка/продажа осуществляются исключительно в рублях. Расчеты в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги) на территории РФ запрещаются. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статья 15.25 КоАП РФ о нарушении валютного законодательства в комплексе предусматривают штраф от 75 до 100 процентов от стоимости сделки.

А скажите пожалуйста, можно ли миновать обмен на рубли и прямо в договоре указать это?

Просто я читал что валютные сделки незаконны и нужно платить именно в рублях. Так ли это?

Все верно. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статья 15.25 КоАП РФ о нарушении валютного законодательства в комплексе предусматривают штраф от 75 до 100 процентов от стоимости сделки.