Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19189

02.10.2000, 14:23

Разъясните, пожалуйста, должен ли частный предприниматель вести трудовые книжки на работников, принятых по трудовому договору, или нет?

Какими нормативными актами это регулируется?

Ответы юристов

02.10.2000, 20:19

В соответствии со ст.39 КЗоТа РФ "Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней".

Из содержания данной нормы следует, что данное требование не распространяется на ИЧП, однако при регистрации в службе занятости всем указывают, что на каждого кто работает с Вами по трудовому договору (контракту) Вы обязаны вести трудовые книжки.

Порядок ведения трудовых книжек определен "Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях" утверждена постановлением Государственного комитета Сов. Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.74 №-162

Вопрос № 19149

01.08.2000, 14:29

Могут ли частные предприниматели оформлять трудовые книжки на работников.

Могут ли частные предприниматели оформлять трудовые книжки на работников.

Ответы юристов

01.08.2000, 15:36

Не только могут, но обязаны, равно как уплачивать за работников подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд, а также по обязательному социальному страхованию. Записи производятся в соответствии с инструкцией о порядке ведения труд. Книжек. Предприниматель обязан иметь печать, которая проставляется в труд. Книжке.

Вопрос № 19052

24.08.2001, 08:10

Может ли частный предприниматель вести трудовую книжку? Если нет, то какими документами можно подтвердить свой трудовой стаж?

Может ли частный предприниматель вести трудовую книжку? Если нет, то какими документами можно подтвердить свой трудовой стаж?

Ответы юристов

25.08.2001, 16:25

На аналогичный вопрос уже несколько раз давался исчерпывающий ответ.

Ниже приводиться ответ ИЛЬИНОЙ ЕЛЕНЫ ВАДИМОВНЫ из гостевой книги

" Запись сделана 02.10.00 9:03:06

От: Жанна Владимировна Город: Новосибирск.

Текст: Мягко говоря удивлена некоторыми ответами ваших юристов! Так, например, 01/08/2000 на вопрос о ведении трудовых книжек предпринимателями, Ильина Елена Вадимовна отвечает: да, вести обязаны. Возражения: 1. почему? Где ссылки на документы? 2. что тогда делать с письмом Министерства труда и социального развития РФ № 28-6 от 04/02/1997, где прямо сказано, что предприниматели не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору.

Ответ: Уважаемая Жанна Владимировна! Юрист не может руководствоваться в своей работе письмами с изложением частного мнения, пусть даже заместителя начальника Правового департамента Министерства труда и социального развития РФ в 1997 г. Ю.Клейменова, который, кстати, констатирует, что вопрос о регулировании труда лиц, работающих у граждан, занимающихся ИД должен быть проработан министерством при осуществлении совершенствования действующего трудового законодательства. Пока министерство вот уже три года как, после названного Вами письма, не может усовершенствовать законодательство в этой области, приходится руководствоваться только имеющимися законодательными актами, которые не может отменить или изменить названное Вами письмо. Согласно п.6 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждённых Постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.84 г. (они действуют, т.к других нет), поступающий на работу должен предоставить трудовую книжку. Согласно ст.39 КЗоТ РФ трудовая книжка-основной документ о трудовой деятельности работника. Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятии, в учреждениях и организациях, утверждённой Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС 20.06.84 г. с последующими изменениями вплоть до 1990 г. (единственный документ в этой области, который действует) трудовая книжка ведётся на всех работников, всех организаций, независимо от форм собственности, работающих свыше 5 дней. Именно поэтому дана такая консультация, которая, полагаю, снова Вас мягко говоря удивит, а может даже возмутит. Однако большинство предпринимателей в Санкт-Петербурге ведут трудовые книжки своих работников, руководствуясь законодательными актами, а не частным мнением чиновников, тем более, что адресовано оно Пенсионному фонду, письма которого неоднократно были предметом разбирательств в Конституционном суде РФ, где вопрос решался не в пользу фонда. Адвокат Ильина Е.В. Администратор ВЕК "

Вопрос № 11313326

03.09.2016, 14:02

Могу ли я принять тренера-преподавателя в ДЮСШ на 36 часов по трудовому договору, или нужно 18 и 18 доп. соглашением.

Могу ли я принять тренера-преподавателя в ДЮСШ на 36 часов по трудовому договору, или нужно 18 и 18 доп. соглашением.

Ответы юристов

03.09.2016, 14:10

Можете принять сразу на 36.

Вопрос № 4106702

04.06.2014, 19:14

Должна ли вноситься запись в трудовую книжку работника, проработавшего у работодателя по трудовому договору менее 5 дней?

Должна ли вноситься запись в трудовую книжку работника, проработавшего у работодателя по трудовому договору менее 5 дней?

Ответы юристов

04.06.2014, 19:24

Вправе не делать

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».

Вопрос № 11493984

11.10.2016, 16:10

Человек принят на работу по договору на 2 месяца. Должна ли делаться запись в трудовую книжку?

Человек принят на работу по договору на 2 месяца. Должна ли делаться запись в трудовую книжку?

Ответы юристов

11.10.2016, 16:13

Цитата:
Человек принят на работу по договору на 2 месяца. Должна ли делаться запись в трудовую книжку?
Конечно, должна быть сделана. Не имеет значения какой договор: срочный либо бессрочный.

11.10.2016, 16:14

Цитата:
Человек принят на работу по договору на 2 месяца. Должна ли делаться запись в трудовую книжку?

Да, конечно нужно делать запись в трудовой книжке..

11.10.2016, 16:26

Да, обязательно делается запись в трудовую книжку в случае заключения срочного трудового договора. Единственное исключение - если это работа по совместительству, В этом случае запись делается только по заявлению работника.

11.10.2016, 21:41

Цитата:
Человек принят на работу по договору на 2 месяца. Должна ли делаться запись в трудовую книжку?

Обязательно должна делаться запись в трудовую книжку.

Вопрос № 2385345

26.04.2013, 14:51

Имеет ли право на отпуск работник, оформленный по трудовому договору (завхоз), не в штате, без записи в трудовую книжку.

Имеет ли право на отпуск работник, оформленный по трудовому договору (завхоз), не в штате, без записи в трудовую книжку.

Ответы юристов

26.04.2013, 14:52

Если договор трудовой, то должны быть и отпуск, и отпускные, и запись в трудовую книжку, и оформление в штат.

Вопрос № 6306928

15.03.2015, 18:41

Можно ли принять человека по гражданско-правовому договору, на время отпуска работника, устроенного по трудовому договору?

Можно ли принять человека по гражданско-правовому договору, на время отпуска работника, устроенного по трудовому договору?

Ответы юристов

15.03.2015, 18:42

Да, вполне - возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских