Как получить помощь, если дом признан аварийным, но отказано в предоставлении жилья - история жителя Акмолинской области

• г. Макинск

Я может не совсем по теме... извиняюсь. Вопрос такой: мы купили дом 3 года назад, дому 60 лет... очень старенький. Стены трещины дают и т.д... Живём втроём жена, дочка 10 лет и я (2 гр. инвалид). Я сделал заключение о признании дома аварийным, хотел встать в очередь на жильё, они позвонили сегодня, сказали ОТКАЗ... Типо 5 лет не прошло как вы там живёте (но ведь я же дом не продаю)... так вот, куда мне обратиться за помощью и какой закон можно почитать...?! Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю. Г. Макинск, Акмолинская область. Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, все законно, вы должны были прожить там 5 лет после покупки.

Спросить
Пожаловаться

Какое заявление в суд надо написать, чтобы оспорить решние о признании дома аварийны? В нашем доме течет канализационная труба в подъезде. УК от нас отказалась из-за должников, поэтому аварийную ситуацию никак не могут устранить. Обращались уже во все органы, сейчас избрали новую УК. Но в результате этой аварии у нас по дому от 1-го до второго этажа пошла трещина, пол просел (дома очень старые) и вот сейчас хотят признать наш дом аварийным и очевидно расселить нас куда придется. Дело в том, что наш дом находится в районе элитной застройки в самом центре города и сейчас мы из дома, который ждал расселения в результате застройки квартала, можем попасть под расселение аварийного дома. Естественно собственники квартир в этом случае теряют очень много, т.к. наш дом хоть и старый, но до этой аварийной ситуации не был столь аварийным. Как можно предотвратить развитие такой ситуации. Ведь в результате бездействия УК, властей всех уровней, каналья в нашем подъезде текла под дом (и до сих пор течет) и наш дом становится действительно аварийным для проживания. Можем ли мы требовать при расселении равнозначное жилье? Спасибо.

У меня такой вопрос, я собственник комнаты, в общежитии, левая часть дома государственная а моя правая миниципальная, может ли дом разделен быть так? дом ветхий-аварийный, жить там невозможно, нтчего обсолютно нет, я знаю что мне должны предоставить другое, куда бы не обращалась ничего путнего, дак вот я бы хотела у вас узнать куда же мне все таки обратиться чтоб дали хилье, прописанны я и дочка. Заранее большое спасибо.

Живу в аварийном доме, стены рушатся, через щели на улице можно увидеть ночью свет из дома. Администрация не признаёт аварийным дом. Куда обратится?

Приватизировала квартиру месяц назад, после этого зашла на сайт реформажкх и увидела что статус дома стоит аварийный. Позвонила в администрацию, мне сказали что в 2011 году была комиссия и дом признали ветхо-аварийным и подлежащим сносу. Я попыталась уточнить ветхим или аварийным. Мне сказали что в законе нет понятия ветхого жилья и все они признаюся ветхо-аварийными. Я теперь переживаю что заставят расприватизировать квартиру, ведь в законе написано что нельзя приватизировать аварийное жилье. Как быть в этой ситуации? Могут ли отменить приватизацию и что значит ветхо-аварийное жилье?

Меня интересует вопрос на основании каких документов дом может быть признан аварийным и следовательно принято решение в отказе на приватизацию. В моём случае основанием для отказа в приватизации послужило распоряжение Префекта Восточного адм. округа от 05.11.2004 г. № 158-В-РП, кот. дом отнесен к категории аварийных. Год назад, моей соседке по коммунальной квартире (я приватизирую комнату в коммуналке) в виду того, что нет распоряжения Правительства Москвы о признании дома аварийным приватизацию разрешили. Так вот, какой документ является решающим при признании дома аварийным в Москве. Со ст. 4 закона «О приватизации……» я знакома. Спасибо.

Живу в 2-х этажном деревянном доме. В доме только 3 из 12 приватизированные квартиры, включая мою. Пол года назад признали аварийным домом. 2 недели назад пришли рабочие и начали его поднимать-тип фундамент-бруски под нижний ряд бруса дома подкладывать. Поехали стены-сказали, что стены не будут ремонтировать, а только фундамент и пол на 1 этаже. 2 дня назад пришло письмо, там сказано: На основании заключения комиссии от 26.09.2014 дом признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с положением о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Руководствуясь статьей 32 ЖК РФ требуем произвести снос дома в течении 6 месяцев со дня получения данного требования о сносе.

У меня вопрос; могли ли они начать поднимать дом без моего согласия, так как дом признан на снос, что меня и устаивает больше, выделение мне нового жилья, а не ремонт этого, засчет установки брусков-даже стены выдавленные не будут ремонтировать. Или можно подать в суд и просить предоставить другое жилье? Письмо пришло уже когда дом подняли или что мне тут необходимо действовать, дабы близиться к выезду с данной квартиры в другую предложенную нашим государством? Заранее Спасибо!

Поясните как так дом признан аварийный и подлежит сносу 2017 год. Есть решение, заключение, постановление об аварийности.

В 2019 г в декабре вступил в силу закон о маневренном жилье.

Как может этот закон о маневр жилье 2019 г касается нашему аварийном дому. Ведь дом признан аварийный до 2019 г.

Нас хотят засели ь в маневренное жилье.

Поясните.. Где и в чем мы семиквартирного дома жители не понимаем этот закон... Ст 95.1 п 3.

Ответьте здесь. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Купил комнату в 2012 году в одноэтажном блочном доме на 5 семей. В 2013 году была комиссия о признании дома аварийным так как он стоит на болотистой местности и разрушается. Должны были расселять в конце этого года. Сосед у которого 2 комнаты в этом же доме подал иск о признании дома не аварийным. Был суд на котором выяснилось что в документах администрация указала что комиссия была в 2011 то есть задним числом, получилось что если следовать документам с датой признания аварийности за 2011 год в 2012 я купить квартиру не мог уже, так как дом аварийный а если признавать аварийным по факту в 2013 году то мы в очередь не попадаем. Суд отказал в переселении, но дом уже построен. Можем ли мы что-то сделать чтоб всё-таки получить обещанное жильё?заранее благодарен за ответ.

Комиссия сельского совета не признала дом ветерана ВОВ ветхим (аварийным), несмотря на то что в нем имеются трещины фундамента, окружных и несущих стен, а также нарушение норм строительства (канализация-яма вплотную к дому, поэтому трещина увеличивается). В следствии этого не принимают ветерана на учет в качестве "нуждающегося" в улучшении жилищных условий. Является ли такой дом аварийным? Куда обратиться для признания его аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение