Мошеннический кооператив - как вернуть паи через суд?

• г. Ярославль

Кооператив признан мошеннической пирамидой, руководители арестованы, назначен конкурсный управляющий. Куда направлять заявление в суд на возврат паев?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как только инвестор узнал, что КПК, в который он вложил свои деньги, находится на стадии признания его банкротом, вкладчик должен начать действовать незамедлительно. Это необходимо для того, чтобы не потерять все деньги. Требуется обратиться в соответствующие органы судебного производства, которые на основании представленных инвестором документов начнут разбирательство. Следует обращаться именно в тот суд, который на данный момент рассматривает процедуру банкротства кооператива. Для подачи ходатайства необходимо подать заявление, на основании которого вкладчика включать в общий реестр.

Обратитесь к юристу на сайте или адвокату, вам помогут. У вас какие документы есть на руках?

Уважаемый гость, на подобные вопросы сложно отвечать, не изучив подробно обстоятельства. Однако, общий алгоритм такой: если арестованы руководители, следовательно возбуждено уголовное дело. Если конкурсный управляющий - значит процедура банкротства. Поэтому вам необходимо выйти на управляющего и написать заявление на включение в реестр кредиторов. Так же дополнительно, можете обратиться к следователю, для признания потерпевшим по делу и в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск. Лучше обратиться к адвокату, за помощью в решении данного вопроса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.