Муниципальный дом и сирота - давать ли жилье, если есть приемные родители?

• г. Краснодар

У меня племянник прописан в муниципальном доме. Он сирота проживает у приём ных родителей. Должны ли ему дать жильё, доли у него в доме нет только прописка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вашему племяннику, как сироте должны предоставить жильё. В госорган нужно подать заявление. Как правило в список нуждающихся в обеспечении жильем вносят по достижении 14 лет, но если это сделано не было, осуществить постановку в очередь можно и по достижении 18 лет. Заявлением может быть подано законным представителем такого ребенка, органами опеки, если законные представители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности или льготником самостоятельно.

В администрацию следует идти с такими документами (и копиями):

заявление;

паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);

свидетельство о рождении;

договор социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);

документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

доверенность представителя заявителя;

документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Такие доказательства должны быть оформлены в установленном законом порядке;

документ, подтверждающий утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).