А то мне сказали, что нас поселят опять вместе если мы не разделим лицевой счет?

• г. Москва

Мы с мужем разведены уже год. Проживаем в двухкомнатной хрущевке вместе с моей дочерью, ее мужем и внучкой, все прописаны на этой жилплощади. Если наш дом будут сносить, то отселят ли меня от моего бывшего мужа и как. А то мне сказали, что нас поселят опять вместе если мы не разделим лицевой счет? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего для вас будет лучше разделить лицевой счет, однако, для обоснованного ответа необходимо посмотреть документы на вашу квартиру. Если необходима консультация или помощь в суде – обращайтесь.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Гарантированно получить две квартиры вы сможете только в одном случае - если будут разделены лицевые счета. С уважением,