А то мне сказали, что нас поселят опять вместе если мы не разделим лицевой счет?

• г. Москва

Мы с мужем разведены уже год. Проживаем в двухкомнатной хрущевке вместе с моей дочерью, ее мужем и внучкой, все прописаны на этой жилплощади. Если наш дом будут сносить, то отселят ли меня от моего бывшего мужа и как. А то мне сказали, что нас поселят опять вместе если мы не разделим лицевой счет? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего для вас будет лучше разделить лицевой счет, однако, для обоснованного ответа необходимо посмотреть документы на вашу квартиру. Если необходима консультация или помощь в суде – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Гарантированно получить две квартиры вы сможете только в одном случае - если будут разделены лицевые счета. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены уже год. Проживаем в двухкомнатной хрущевке вместе с моей дочерью, ее мужем и внучкой, которые тоже прописаны на этой жилплощади. Вы мне ответили, что при сносе дома мне дадут отдельную квартиру только если будет разделен лицевой счет с моим мужем. Скажите пожайлуста, с чего следует начать процедуру разделения лицевого счета и что в этом случае должны делать моя дочь и ее семья? Спасибо огромное за ваши полные ответы.

Я развелась с мужем в 2000 году. Бывший муж был прописан со своей матерью в двухкомнатной квартире в доме под снос который подлежит расселению, ребёнок прописан на моей жилплощади. Мать моего мужа хотела разделить с ним лицевой счёт,но ей не разрешили объяснив тем, что дом под снос. Бывший муж погиб в 2003 году. На жилплощади 43 кв.м. осталась прописана его мать (одна). Могу ли я прписать своего ребёнка на её жилплощадь, она притензий не имеет?

Что делать в моей ситуации: Я вместе с дочерью (5 лет) проживаю в не приватизированной квартире бабушки моего бывшего мужа, бабушка проживает совместно с нами, муж проживает отдельно (у него другая семья). Все мы (я, дочь, бабушка, бывший муж) прописаны в этой квартире. Наш дом в 2007 году будут реконструировать или сносить. Могу ли я подать в суд на раздел лицевого счета, чтобы в последствии получить отдельную квартиру с ребенком.

Заранее спасибо.

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано 6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

После того как я стала собственником 1/6 части квартиры, мой отец пошел в ЖКУ и разделил лицевые счета, без моего ведома открыл на меня лицевой счет. В квартире прописаны 3 человека. В квитанции на оплату коммунальных услуг увидела что на моем лицевом счете прописано и проживает 2 человека. Подскажите законно ли это? Как убрать с моего лицевого счета человека?

Мы с мужем разведены. Прописаны вместе с дочерью на жилплощади отца мужа (всего прописано

6 человек). Общая площадь квартиры 68 кв.м. Квартира не приватизирована. Дочь прописана на иждивении отца. Вопрос: могу ли я разделить лицевой счёт? И ещё, я хочу, чтобы бывший муж написал согласие на удочерение дочери другим лицом. Имеет ли он тогда право выписать её из квартиры?

С мужем разведены с 2000 года. Совместный ребенок 1999 года рождения. В 2007 году приобрели квартиру 2-х комнатную, зарегистрировали на бывшего мужа, так как до настоящего времени проживаем вместе.. Я и моя дочь в этой квартире только прописаны с 2006 года. Имеет ли наша дочь какое то право на эту жилплощадь. Может ли мой бывший муж продать эту квартиру, если в ней прописаны мы с несовершеннолетней дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире (1 комн изолированная, 2 смежные) вместе с матерью, отцом, братом и его 2 мя несовершеннолетними детьми. У нас детей нет и я там не прописана.

Дом скоро будут сносить.

Сколько квартир они смогут получить и можем ли мы с мужем притендовать на отдельную жилплощадь? Лицевой счет у них один. Может его надо разделить на 3 отдельных? Как это сделать?

Большое спасибо!

Я с мужем и со своей дочерью от первого брака проживаем в приватизированной двухкомнатной хрущевке его матери. Сама с дочкой прописана в трехкомнатной сталинке, где проживает моя мама инвалид лежачая с мужем, сестренка с двумя детьми. Мать мужа с его отцом проживают в трехкомнатной кооперативной квартре, где прописан мой муж. Я сейчас на грани развода. Имею ли я право разделить трехкомнатную квартиру кооперативную мужа на двухкомнатную нам с дочкой и однокомнатную мужу, а его родители пусть живут в своей квартире, то есть в изолированной двухкомнатной хрущевке, в которой сейчас проживаем мы.

Спасибо за ответ.

Мой дом дом идет под снос (хрущевка). Я проживаю с музжем, дочерью 15 лет и сыном 2 года, в двухкомнатной квартире 44 кв.м.муницепальной. Муж прописан только 2 года. Могули я получить трехкомнатную квартиру, если у меня есть собственность (рента) однакомнатная квартира 33 кв. м. или мне стоит ее продать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение