Разыскивают сбежавшего - какие последствия ждут человека, сбежавшего от отбывания наказания?

• г. Грозный

В отношении меня был вынесен приговор по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР в 1992 г. на срок 3 года. По истечению чуть более 1,5 лет я скрылся. Был молод, глуп. На протяжении почти 30 лет у меня не возникало никаких проблем. В настоящее время меня разыскали и хотят вывезти в регион где отбывал наказание. Не распространяется ли на мое деяние сроки давности? Что мне за это грозит? Могут ли меня отправить в места лишения свободы для отбывания остатка срока и не добавят ли мне еще? Благодарю всех, кто откликнулся.

Ответы на вопрос (1):

Вас объявили в розыск после вынесения приговора, поэтому срок давности не применяется. Так что придется отбывать наказание в соответствии с приговором суда. Если был побег из мест лишения свооды, то добавят еще. Вы как-то об этом туманно пишите.

Спросить
Пожаловаться

Приговор был вынесен в 2020, лишение свободы на один год. Только через год, в 2021 году приходит официальное уведомление о том, что надо явиться в тюрьму для отбывания срока.

Правомерно ли? Есть ли нарушения сроки исполнения приговора?

Каким ФЗ были внесены изменения улучшающее положение осужденного по ч,3 ст.134 укрф, согласно которому срок наказание за данное деяние сокращен с 15 лет до 10 лет максимального срока наказания, в 2011 году укрф предусматривала срок наказание за данное деяние от 7 до 15 лет лишения свободы, в настоящем кодексе за данное деяние срок наказание предусматривает от 3 до 10 лет максимального срока наказания.

Мой сын осужден по статья 111 часть 4. в 2015 г.Все инстанции по обжалованию приговора пройдены. Осталось надеяться на изменения в УК РФ от 01.07.2019 г.,где сказано, что тяжкими преступлениями признаются... и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пятнадцати лет лишения свободы. Приговор был вынесен по неосторожности и срок назначен в виде 12 лет лишения свободы. Можно ли подать ходатайство на изменение категории с особо тяжкой на тяжкую и в какую инстанцию? В первую, т.е. где был вынесен приговор или в инстанцию по месту отбывания наказания? Спасибо.

Приговор был вынесен 14 марта. Апелляция-приговор в силе (решение от 28 мая). С какой даты должен отсчитываться срок отбывания наказания? В приговоре нет дополнительных оговорок об отбываниии срока. УИИ посчитала срок окончания отбывания наказания 14 марта, сняла с учета. Правомерны действия УИИ? Каковы последствия действия УИИ? Есть ли в этой ситуации какие-то плюсы для отбывавшего наказание?

Не могли бы вы проконсультировать. Имеет ли смысл приводить приговор в соответствие и повлияет ли приговор по первому сроку, на приговор по второму сроку. Первый срок был отсижен полностью. Приговор по первому сроку был вынесен 15 апреля 2015 года, отбывал наказание в колонии общего режима. В СИЗО находился 1 год и 1 месяц, считалось день за день и приговор в соответствие не приводился.

Сейчас отбывает второй срок, приговор вынесен 30 января 2020 года, отбывает наказание в колонии строгого режима, с СИЗО находился 1 год. Если привести приговор по первому сроку в соответствие, могут ли снизить срок по второму приговору, за который сейчас отбывает наказание. Приговоры судом не объеденены. Заранее благодарю за ответ.

Срок давности для осужденных по ст.121-1 УК - ?

Пожалуйста, нужна консультация.

Преступление совершено женщиной-инвалидом 1 гр. 1953 г.р. осенью 2001 г. Приговор вынесен - в августе 2004 г. (наказание-срок 5 лет).

Возможно ли и когда - освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора? (15 лет со дня совершения преступления или 10 лет с момента оглашения приговора судом первой инстанции или аппеляционнім судом? Или Верховнім судом?)

Осужденная (1953 г.р.) не отбывала наказание, объявлена в розыск.

Каким образом документально оформляется истечение срока давности?

Может ли к осужденной применена амнистия 2011 г.?

Заранее благодарю за ответ.

Уточните, пожалуйста будет ли новый законопроект "Федеральная служба исполнения наказаний подготовила законопроект. Его суть сводится к дифференцированному зачету срока наказания в зависимости от места отбывания. Так, сутки в СИЗО предлагается приравнять к двум суткам в колонии." распространяться для лиц осужденных за особо тяжкие преступления по приговору суда от 24.04.1997 г. по ст.102 УК РСФСР - 12 лет лишения свободы, по ч.1 ст. 109 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы на основании ст. 69 УК РФ к отбыванию назначено 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания первых 8 лет в тюрьме, остальной срок в исправительной колонии общего режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По первому приговору от 2013 года срок лишения свободы 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года. (статья 160 часть 4)

По второму приговору от 2015 года срок лишения свободы по совокупности 5 лет 1 мес. в местах лишения свободы,

Вопрос: можно ли в настоящее время пересмотреть срок наказания 5 лет по первому приговору / сейчас от 0 до 10, раньше было от 5 до 10/ в целях уменьшения реального срока отбытия наказания на данный момент?

Я отбывал наказание в течении двух лет по месту основной работы (без лишения свободы). входит ли этот срок отбывания наказания в общий трудовой стаж?

Разве на основании пункта 6,ниже перечисленного, я не могу приобрести гладкоствольное, охотничее ружьё?был осужден по ст.105.1,судимость погашена 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение