Предусматривает ли УПК данную ситуацию?
В случае когда вопрос решился в пользу заявителя в порядке гражданского судопроизводства, возможен ли отзыв ранее поданного заявления о преступлении в ОВД. предусматривает ли УПК данную ситуацию?

смотря какой состав преступления может быть усмотрен, многие статьи УК не зависят от примирения сторон и должны быть расследованы и доведены до конца.
Если совершено преступление и в гражданском порядке возмещен иск, то это на создает условий для прекращения уголовного дела. Если же судом призноно, что отношения имеют гражданско-правовой характер, то уголовное преследование прекращается, но это решается органами, производящими расследование, а не в порядке отзыва заявления.