Граждане Узбекистана застряли на границе Казахстана - как попасть домой в Ташкент?

• г. Москва

Мы граждане Узбекистана хотим попасть домой в Ташкент, наш авиа рейс отменили и мы попросили своего знакомого друга в Москве отвезти нас домой в Ташкент, когда мы прибыли на погранпереход ст. Жайсан 18.03.2022. примерно около 20-00 по местному времени, нам пограничники Казахстана сообщили что для того чтобы нам вернуться домой через Казахстан нужно основание для прибытия в сам Казахстан, но нам не нужно прибывать в Казахстам, мы хотим домой в Ташкент, но они нас не пускают не дают транзит, что нам делать? Помогите пожалуйста, мы стоим на границе здесь температура воздуха-20°, нам очень холодно, телефоны МИД не отвечают +998 71 233 28 28, +998 97 136 51 51 (мобильный), мы хотим домой.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане Узбекистана) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан только авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение (в т.ч. Россия, Узбекистан и др).

Прежде чем менять маршрут после отмены рейса, нужно было узнать все юридические основания и условия пересечения границ.

В данный момент - следовать в ближайший аэропорт.