Руководство сократило штат на 3 человека и требует брать неоплачиваемые отгулы за свой счет - как бороться и требовать оплату?

• г. Чита

У нас на работе штат подразделения должен быть из 8 человек, но руководство не закрывая вакантные места уменьшило штат до 5 человек, при этом объем работы выполняется даже приходится задерживаться, переработки нам не оплачивают обещали дать отгулы. Отгулы за два года забрать не разрешают, так как не кому будет работать. А теперь вообще при шестидневном графике сказали брать отгул за свой счет без всякого доп. соглашения и приказа, на словах сказали экономия производства кризис в стране, и тп. Отправляют в эти не оплачиваемые отгулы рабочий состав начальника это не касается. Как нам с этим бороться, как забрать наши заранее отработанные дни, можно ли требовать за них оплату, либо выходные (нам отказывают) , и законно ли с шестидневки на словах силой гнать нас с работы как будто у нас пятидневка? Мы четыри дня в месяц теряем в зарплате, нам говорят даже если мы будем ходить все дни на работу, нам всё равно четыре дня не оплатят!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Сверхурочную работу обязаны оплачивать в повышенном размере. Кроме того, привлечение к такой работе возможно только с согласия работников. Смотрите условия трудового договора.

С уважением.