Руководство сократило штат на 3 человека и требует брать неоплачиваемые отгулы за свой счет - как бороться и требовать оплату?

• г. Чита

У нас на работе штат подразделения должен быть из 8 человек, но руководство не закрывая вакантные места уменьшило штат до 5 человек, при этом объем работы выполняется даже приходится задерживаться, переработки нам не оплачивают обещали дать отгулы. Отгулы за два года забрать не разрешают, так как не кому будет работать. А теперь вообще при шестидневном графике сказали брать отгул за свой счет без всякого доп. соглашения и приказа, на словах сказали экономия производства кризис в стране, и тп. Отправляют в эти не оплачиваемые отгулы рабочий состав начальника это не касается. Как нам с этим бороться, как забрать наши заранее отработанные дни, можно ли требовать за них оплату, либо выходные (нам отказывают) , и законно ли с шестидневки на словах силой гнать нас с работы как будто у нас пятидневка? Мы четыри дня в месяц теряем в зарплате, нам говорят даже если мы будем ходить все дни на работу, нам всё равно четыре дня не оплатят!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Сверхурочную работу обязаны оплачивать в повышенном размере. Кроме того, привлечение к такой работе возможно только с согласия работников. Смотрите условия трудового договора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня 12 часовой график работы, норма в месяц примерно 172 часа, но даже когда меньше нас все равно отправляют принудительно в так называемые отгулы, что бы не платить переработку... Но я так понимаю что время когда взять отгулы должен определять сам работник а не работодатель, иначе это не отгул а выходной за свой счет, законно ли это? Спасибо.

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

Мне не предоставляют отгулы за ранее отработанное в праздничные дни. На работу меня вызывали по приказам, теперь говорят что все отгулы сгорели. Как теперь быть? Ведь и оплата не была произведена даже в одинарном размере, не говоря уже об двойной оплате за работу в праздничные дни. В приказе не был указан срок использования отгулов. Но даже если и не предоставлять отгулы, оплату то все равно должны произвести?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

Я работаю по 12-чаоволму графику 2 дня через два. За 2-й квартал переработка составила 72 часа. Оплачена она была. Я попросил в отгулы за ранее отработанное время. Мне предоставили их (48 часов). А зарплату я получил, как если бы взял эти дни за свой счет. Законно ли это? Как должны оформлятся отгула за переработку?

Работаю посменно: день – ночь (жд график). Хочу взять два отгула по донорской справке – в первый рабочий день и второй отгул в ночь. Но администрация сообщила, что мои два отгула расходуются как раз только на отгул в ночь: с 20-00 до 24-00 – первый отгул, с 00-00 по 08-00 утра следующего дня второй отгул. Каким образом оформляются выходные дни (донор. Справка 2 доп. выходных дня) по железнодорожному графику работы?

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в большую компанию, в которой при приеме на работе было официально объявлено, что зарплата вся бела и пр... График работы просила офисный и при приеме на работу сообщили, что это возможно, но выходные будут не в субботу и воскресенье, а один среди недели. Согласилась, но специально уточнила все остальное, как при офисном графике работы? Сказали, что да, но, возможно, в праздничные каникулы попросят отработать несколько смен. Согласилась и на это, предполагая, что это будут дополнительные смены по согласованию со мной и будут оплачиваться как переработка. На деле оказалось, что это принудительный график работы без праздников, только два выходных в неделю. На вопрос, а как же быть с нормой рабочего времени и прочем. Ведь в январе получается тогда большая переработка по графику. Как будут отдавать. Может добавят оплачиваемые дни к отпуску, как это делается в других компаниях или оплатят тогда, как переработку. Сообщили, что оплата за переработку рассчитывается за год. Это законно?

Составили график кто и когда берет выходной, по 4 дня в месяц, несколько месяцев, работы мало из-за карантина, у нас непрерывное производство.

Что делать в таком случае, куда жаловаться (желательно анонимно), и говорят, сколько зарплата будет теперь неизвестно.

А еще до справки что у нас непрерывное, мы выходили на работу, и за эти дни потом можно будет отгулы взять, но сейчас отменили.

Короче заставляют брать отгул и зарплату начнут меньше платить, что делать.

Работник по своей инициативе выходил на работу в выходные дни (без заявления, без приказа). Сейчас написал заявление на имя начальника с просьбой предоставить ему выходные дни (отгулы) за ранее отработанное время. Указал даты (по табелю это суббота и воскресенье) он на пятидневке. С точки зрения ТК РФ законно ли предоставить ему эти отгулы? Если нет, то как правильно оформить на будущее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение